Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 561

COMODINO OVALE
XIX secolo
Intarsiato a marqueterie, con piano in marmo rosso e ringhiera traforata a giorno, a due cassetti.
Qualche mancanza all'impiallacciatura.
76 x 62 x 40 cm

Base asta: € 200

Lotto 562

TORCIERA IN BRONZO
Giovanni Carloni, XIX secolo
Bronzo a patina scura, in forma di putto che regge una torcia a cinque luci, con base quadrangolare, su colonna quadrangolare in legno parzialmente dorato.
Firmata Giovanni Carloni alla base.
Danni, uno dei boccioli rotto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 563

CARTEL D'APPLIQUE
XIX secolo
Bronzo dorato, ottone e tartaruga, il quadrante in bronzo dorato con placche sagomate in smalti, numeri romani, due putti in metallo dorato applicati alla base, cimasa gradinata sormontata dalla dea Fortuna in bronzo dorato e metallo dorato.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 564

GRANDE CREDENZA
Probabilmente Francia, XIX-XX secolo
Legno ebanizzato, con applicazioni in bronzo dorato ed ottone, con piano in marmo nero, ad un'anta centrale, con piede a mensola, spigoli a lesena in forma di putti in bronzo dorato, l'anta centrata da una placca

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 565

TAVOLINO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
Fine del XIX-inizi del XX secolo
Tripode, con gambe mosse e piano circolare sagomato, bordi dorati a decoro fogliaceo, al centro del piano una riserva a fiori ed un pettirosso.
Alcune macchie e consunzioni alla pittura ed alla

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 566

OROLOGIO A PORTICO
XX secolo
Legno ebanizzato e legno intarsiato in ottone, quadrante in smalto bianco con numeri romani.
30 x 32 x 11 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 567

SERVIZIO DA LIQUORE
Seconda metà del XIX secolo
Legno ebanizzato con intarsi in ottone e tartaruga, rettangolare, all'interno quattro bottiglie da liquore quadrangolari in cristallo con tappi a prisma.
Danni, un piedino mancante.
28,5 x 33,5 x 25 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 568

AMEDEO SICA
Piazza Navona, Roma
Olio su tela.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso recante etichetta di autenticità firmata dall'artista.

Base asta: € 300

Lotto 569

TAVOLINO BASSO
Seconda metà del XIX secolo
Legno ebanizzato con intarsi in osso a riserve e volute fogliacee, rettangolare, su gambe a colonna rastremata.
45,5 x 54,5 x 39,5 cm

Lotto 570

DONATO BARCAGLIA 1849-1930
Putti nel nido 1903
Bronzo con patina a foggia di ramo cimato da un nido con un gruppo di putti, data e firma incise sul nido.
Altezza 146 cm
Clamorosamente noto a diciassette anni, celebre a venticinque, Barcaglia dirigeva un nutrito atelier da cui partirono infinite repliche delle sue leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400