Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
BODHISATTVA
Cina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo
Bronzo con tracce di doratura, la divinità raffigurata seduta sul dorso di un animale mitologico, a sua volta poggiante su base a fiore di loto.
Consunzione e difetti di cottura.
23,5 x 15 x 10,5 cm
Base asta: € 800
BACILE
Cina, XX secolo
Metallo con decoro floreale a smalto cloisonné, base in legno.
15 x 38,5 x 38,5 cm
Base asta: € 200
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Metallo con decoro a smalti cloisonné, base in legno.
21 x 11 x 11 cm
Base asta: € 100
SCATOLA DA TÈ
Cina, XIX secolo
Rettangolare, in legno laccato nero e oro, con scena di figure nel paesaggio all’interno di cartigli su fondo geometrico con draghi sul lato superiore. Contenitore interno per il tè in peltro con decoro inciso di figure nel paesaggio.
Usure alla doratura, crepe e piccole
Base asta: € 200
VASO A SEZIONE OTTAGONALE CON COPERCHIO
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo
Porcellana Famiglia Rosa, sul corpo un fondo di piccoli alveoli circolari e fiori sul quale si stagliano riserve a profilo lobato con composizioni floreali e scorci di paesaggio con figure, simili scene anche sul collo e sul coperchio che ha presa a pigna.
Restauri.
68 x
Base asta: € 500
GRUPPO DI TRE PIATTI
Cina, fine XVIII secolo
Porcellana, con decoro a smalti policromi, ognuno con scena con figure al centro del fondo, composizioni floreali sulla tesa.
Diametro 23 cm
Base asta: € 200
INTAGLIO
Cina, XX secolo
Giadeite di colore bianco ghiaccio con inclusioni verde mela, intagliata a formare una scena con due figure femminili e una maschile, fiori e rocce.
16 x 10 x 1 cm
Base asta: € 150
GRANDE CIOTOLA
Cina, XX secolo
Metallo decorato a smalti policromi cloisonné con all'esterno fenice in volo tra fiori, nuvole stilizzate e onde, all'interno leoni Buddhisti. Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
Misure inclusa la base in legno.
26 x 17 cm
Base asta: € 150
VASO IN TURCHESE
Cina, XX secolo
Intagliato e decorato solo al recto con peonie e una coppia di bulbul, su base in legno e filo d'argento.
Altezza 9 cm compresa la base in legno.
Base asta: € 600