Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 71

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola.
100,00 x 130,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 72

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
L’ultima cena
Olio su tavola.
76,00 x 163,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 73

Il Battesimo di Cristo
Olio su tela.
98,00 x 75,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 74

Angeli in gloria
Olio su tela.
184,00 x 107,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 75

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO, DA ANDREA DEL SARTO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela.
133,00 x 98,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 76

INGINOCCHIATOIO
XVIII secolo
Noce intarsiato in radica ed essenze varie, sagomato, un'anta sul fronte con riserva centrale con vaso di fiori e pappagallo, lo scalino apribile, con cuscino in velluto verde.
Danni e rotture.
88,5 x 62 x 46,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 77

SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela.
144,00 x 196,00 cm

Base asta: € 5.000

Lotto 78

PAIO DI SALSIERE CON COPERCHIO
Manifatture diverse, XVIII-XIX secolo
Entrambe maiolica, una con decoro policromo a fiordalisi, l'altra, Manifattura Gaspar Robert, Marsiglia, con decoro policromo di fiori e marcata.
Misure diverse.

Base asta: € 250

Lotto 79

SÉBASTIEN LE CLERC 1637-1714
Défaite de l'armée espagnole près du canal de Bruges e Renouveillement d'Alliance entre la France et les Suisses 1680
Coppia di rare e belle incisioni all'acquaforte su rame, entrambe in cornice entro passe-partout.
40,00 x 56,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 80

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia e Sceaux, XVIII-XIX secolo
Maiolica, due con decoro policromo a fiori e insetti, due con decoro policromo di paesaggio con figure e fiori.
Uno con lievi sbeccature al bordo.
Misure diverse.

Base asta: € 200