Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
GRANDE CANDELABRO IN ARGENTO
Pampaloni, Firenze, XX secolo
Base circolare gradinata e scanalata, fusto a balaustro scanalato, con bordi e bracci a foglie d'acanto, a otto bracci e alto portacandele centrale.
Appesantito alla base, argento non pesabile.
77 x 52,5 x 52,5 cm
Base asta: € 2.500
LEONARDO RODA 1868-1933
Paesaggio montano 1899
Olio su tavola, firmato e datato al recto in basso a sinistra.
27,00 x 44,00 cm
Base asta: € 500
SCUOLA PIEMONTESE DEL XX SECOLO
Gruppo di quattro vedute di montagna
Olio su cartoncino.
La tradizione orale li attribuisce a Costantino Prinetti.
19,50 x 26,00 cm
(4)
Base asta: € 150
CARLO MUSSO 1907-1968
Paesaggio alpino
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
Danni e cadute di colore.
92,00 x 140,00 cm
Base asta: € 800
LUCA ALBINO 1884-1952
La piena
Tempera su cartoncino, firmato al recto in basso a destra.
43,00 x 55,20 cm
Base asta: € 400
GIUSEPPE GALLI 1866-1953
Chiesa milanese 1935
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a sinistra.
17,00 x 23,00 cm
Base asta: € 100
PIERO MONTI 1910-1994
Ritratto di gentiluomo nel suo studio
Olio su cartoncino, firmato al recto in alto a sinistra.
22,00 x 29,00 cm
Base asta: € 200
ALZATA LIBERTY
Ginori, Doccia, 1902
Porcellana e biscuit, di forma quadrangolare con quattro teste femminili in rilievo all’orlo, marchiata.
27,5 x 24 cm
Base asta: € 400
GAETANO PERRATONE ARMANDI 1851-1890
Paesaggio con armenti 1884
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
161,00 x 231,50 cm
Base asta: € 1.000