Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 291

ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI 1850-1924
Maternità
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
54,00 x 35,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 292

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Cani nel bosco 1896
Olio su tavola, firmato e datato al recto in basso a sinistra.
50,00 x 93,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 293

CARLO POLLONERA 1849-1923
Nel bosco 1914
Olio su cartone, firmato e datato al recto in basso a sinistra.
36,00 x 52,50 cm

Base asta: € 600

Lotto 294

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Canale d'Ostia a Castel Fusano 1896
Olio su tavola, firmato e datato al recto in basso a destra, titolato al verso.
40,00 x 63,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 295

ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE 1824-1887
L'Enlèvement d’Hippodamie
Bronzo a patina scura su base in marmo, firmato 'Carrier Belleuse' e recante timbro 'Bronze garanti au titre Paris' alla base.
68,00 x 50,00 x 26,00 cm

Base asta: € 5.000

Lotto 296

SERVIZIO DI POSATE
Christofle, Parigi, XX secolo
Metallo argentato, composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici cucchiai da dessert, due cucchiaini da saliera e un cucchiaio da portata, i manici con decoro in stile mauriziano.

Base asta: € 350

Lotto 297

LEGUMIERA
Greenwood and Sons, Inghilterra, XX secolo
Metallo argentato, ovale, con bordi baccellati e fasce scanalate, due piccole prese geometriche sul coperchio. Un monogramma con le date 1903-1928 inciso sul coperchio.
8 x 28 x 20 cm

Base asta: € 50

Lotto 298

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO
XX secolo

XX secolo
Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con corpi ottagonali, con fascia a decoro geometrico su fondo opacizzato, manici in legno ebanizzato.
Recanti marchi di fantasia.
Caffettiera 22,5 x 19,5 x 20

Base asta: € 100

Lotto 299

DUE SET DI POSATE
Inghilterra, XX secolo
Metallo argentato, comprendente un servizio da sei di forchette e coltelli da pesce e un servizio da sei di posate da frutta, diversi fra loro, riuniti in un cofanetto in legno e velluto.
Cofanetto 6 x 33,5 x 24,5 cm

Base asta: € 50

Lotto 300

PIANTA DELLA STORIA D'ITALIA DAI TEMPI PIÙ REMOTI AL 1911
Torino, 1911
Grande stampa prodotta nel 1911 da Francesco Ravetti, dedicata a Vittorio Emanuele III in occasione del 50° anniversario dell’Unità d’Italia, che rappresenta una tavola cronologica degli eventi della

Base asta: € 300