Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 261

ATTRIBUITO A PIETRO FRAGIACOMO 1856-1922
Canal di Venezia
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra.
Dedicato al verso con iscrizione 'all'amico Tito con affetto'.
18,50 x 9,00 cm

Base asta: € 100

Lotto 262

ATTRIBUITO A BEPPE CIARDI 1875-1932
Vele al tramonto
Olio su compensato, firmato 'Beppe Ciardi' in basso a destra.
40,00 x 50,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 263

Vele al tramonto
Olio su cartone, firmato e recante iscrizioni e timbro con firma della Galleria Sire, Faenza.
9,00 x 19,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 264

GIACINTO CORSI DI BOGNASCO 1829-1909
Veliero 1898
121,00 x 190,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 265

ULVI LIEGI 1858-1939
La gita in barca
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra, al verso della tavola iscrizione "Periodo di Castiglioncello", numeri, lettere e nome "Luigi Levi".
19,40 x 37,50 cm

Base asta: € 600

Lotto 266

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Marina 1909
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
93,00 x 143,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 267

GRANDE LAMPADARIO
XIX secolo
Legno scolpito e parzialmente dorato con decoro a foglie d'acanto e volute fogliacee, a sette luci su sei bracci curvilinei.
Danni alla doratura, ridipinture.
70 x 95 cm

Base asta: € 300

Lotto 268

OROLOGIO OFFICIER
Francia, inizi del XX secolo

OROLOGIO OFFICIER
Francia, inizi del XX secolo
Meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio e svegliarino, blocchetto a cilindro, carica a otto giorni.
Mancante della maniglia.
12 x 9,3 x 8 cm

Base asta: € 50

Lotto 269

CONTADINELLA
XX secolo
Marmo bianco su colonna in marmo verde.
Rotture e restauri.
173 x 18 x 23 cm

Base asta: € 150

Lotto 270

CASSETTONE
XX secolo
Noce con bocchette intarsiate in bosso, il fronte mosso, a tre cassetti con maniglie in metallo, montanti verticali angolari con scanalature e fregi a foglie.
Danni, sostituzioni e rifacimenti.
90 x 129 x 59 cm

Base asta: € 400