Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 281

IMPORTANTE COPPIA DI VASI
Manifattura Ginori, Doccia, 1890 circa
Maiolica, con decoro neorinascimentale 'a Raffaellesche' policromo, con manici biansati a forma di serpente, poggianti su due figure femminili alate e mascheroni grotteschi.
Recanti il marchio Ginori con corona sovrastante in blu sottosmalto, alla base.
Difetti e leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 282

ANGOLIERA
Seconda metà del XIX secolo
Mogano e radica con applicazioni in metallo dorato, le due ante centrate da ovali in porcellana dipinta con putti in veste di allegorie di Autunno e Primavera, il piano in marmo grigio venato.
100 x 90 x 65 cm

Base asta: € 400

Lotto 283

GIACOMO GROSSO 1860-1938
Ritratto di ragazzo 1925
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
170,00 x 100,00 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 284

COPPIA DI APPLIQUES
XIX secolo

COPPIA DI APPLIQUES
XIX secolo
Bronzo dorato, a tre luci su bracci mossi fogliacei.
53 x 36,5 x 25,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 285

GRANDE SPECCHIERA
XIX secolo
Rettangolare ad angoli smussati, in legno intagliato e dorato, cimata da una caduta di fiori e frutti.
172 x 126 x 12 cm

Base asta: € 400

Lotto 286

ATTRIBUITO AD ALESSANDRO MILESI
Scena galante
Olio su cartone.
50,00 x 39,00 cm

Base asta: € 700

Lotto 287

LUIGI SORIO 1835-1909
Nudo disteso
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra.
17,00 x 23,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 288

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovinetta
Olio su tela.
54,00 x 44,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 289

TRANQUILLO CREMONA 1837-1878
Bozzetto per ritratto muliebre
Olio su cartone, siglato 'TC' al recto in basso a destra.
66,00 x 60,00 cm

Base asta: € 700

Lotto 290

GENNARO FILOSA
Giovinetta assisa XX secolo
Bronzo a patina scura, firmato alla base.
30,00 x 30,00 x 23,00 cm

Base asta: € 200