Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
GIOVANNA TOMMASINI BLAETTEL
Ritratto di Maria Elisabetta Francesca Principessa di Savoia Carignano
Acquerello su carta.
34,00 x 29,00 cm
Base asta: € 100
OROLOGIO A PORTICO
Francia, XIX secolo
Meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora e sospensione a lamella, pendolo della tipologia di compensato.
Mancante della sospensione, pendolo sganciato.
43 x 24 x 13 cm
Base asta: € 250
CASSETTONE
Probabilmente Veneto, XIX secolo e successivi
Noce, con intarsi in varie essenze, a cinque cassetti, maniglie e serrature in metallo.
Danni, restauri e rifacimenti.
103 x 135 x 60 cm
Base asta: € 400
DUE PIATTI E UNA TAZZA A TREMBLEUSE
Parigi e Sèvres, XIX secolo
Porcellana, la tazza con decoro a fiori e putti su fondo blu, con doratura, marcata Sèvres; i piatti entrambi monocromi con ritratto.
Misure diverse.
Base asta: € 150
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
Probabilmente manifattura di Sèvres, XIX secolo
Porcellana, due raffiguranti scena galante, fiori e dorature su fondo blu cobalto, uno raffigurante Madame de Montesson e uno Luigi XVI.
Misure diverse.
Base asta: € 200
GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Porcellana, due raffiguranti putti, fiori e dorature su fondo blu cobalto, uno raffigurante lo Chateau de Chantilly, uno il castello di Chambord e uno la Duchessa del Maine.
Diametro 24,5 cm
Base asta: € 250
COPPA
Francia, XX secolo
Ovale, in porcellana montata in bronzo dorato, a fondo blu, sul corpo due riserve ovali con scena galante e paesaggio, nello stile di Sèvres.
30 x 39 x 19 cm
Base asta: € 150
NAPOLEONE A CAVALLO
XIX-XX secolo
Miniatura su pergamena entro cornice di bronzo dorato in stile neoclassico.
13,5 x 12,5 cm
Base asta: € 300
ÉMILE CARLIER 1849-1927
Veille de bataille 1900 circa
Bronzo a patina bruna, su base quadrangolare in marmo verde Alpi.
22,00 x 25,50 x 14,00 cm
Base asta: € 800
COPPIA DI CANDELIERI
XIX secolo
Porcellana blu, montati in bronzo dorato con basi sagomate in onice.
Sbeccature alla base in onice, uno dei due con una ammaccatura e una rottura alla base in bronzo del bocciolo e alcune piccole sbeccature all'invetriatura della porcellana.
26 x 10 x 7 cm
Base asta: € 200