Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
PENDOLA VIENNESE
Vienna, seconda metà del XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato con maniglia superiore e pinnacoli in bronzo, firmata Schreiblmayr, quadrante in argento sbalzato, in alto quadrantini per l’esclusione della suoneria, fascia oraria argentata con numeri romani incisi, satellite per l’indicazione della sveglia.
Base asta: € 200
GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE
XIX secolo
Sagomate, con gambe in noce, rivestite in chinz rosso matelassé.
Danni, una gamba staccata e rincollata.
94 x 77 x 75 cm
Base asta: € 250
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Inizi XX secolo
Servizio di posate per dodici persone, con manici sagomati con decori a nastri intrecciati e volute, composto da dodici forchette, coltelli, cucchiai, dodici forchette, coltelli, cucchiai da frutta, dodici cucchiaini da tè e sei posate da portata, entro custodia
Base asta: € 1.200
GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Manifattura di Saint-Clement, Richard Miguet, XVIII-XIX secolo
Maiolica, con decoro policromo di animali e insetti.
Uno con una lieve sbeccatura.
Diametro 24,5 cm
Base asta: € 350
GRUPPO DI SEI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO
Argenteria Lupo, Palermo, XX secolo
Cilindriche, con contenitori interni in metallo argentato, entro custodia originale in pelle blu e seta.
Ossidazioni e usure.
200 g peso totale
4 x 2 x 2 cm
Base asta: € 100
BOÎTE À MUSIQUE
XX secolo
A rullo, con tre campane, entro scatola in legno rosa intarsiato, un fregio musicale al centro del coperchio, ebanizzato all'interno.
Da restaurare.
18 x 26 x 48 cm
Base asta: € 200
LAMPADARIO
XIX secolo
LAMPADARIO
XIX secolo
Metallo dorato, vetri e cristalli, a mongolfiera, a sei luci.
Danni e piccole mancanze.
117 x 76 cm
Base asta: € 100
EDWARD GOODALL 1795-1870
Amalfi 1856
Incisione a bulino.
26,00 x 35,00 cm
Derivante da un dipinto di George Edwards Hering, La Costa di Amalfi, parte del Royal Collection Trust.
Base asta: € 100
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI 1720-1778
Vedute di Roma XIX secolo
Bel gruppo di quattro acqueforti in edizione ottocentesca. Tutte in cornice.
Lieve brunitura, minimo foxing, i margini probabilmente lievemente rifilati.
La più grande 63,00 x 84,00 cm
(4)
Base asta: € 1.000
GRUPPO DI ANFORE E COPPA MONUMENTALI
Italia centro-meridionale, circa 1880
Maiolica, decoro "a raffaellesche", sui corpi riserve con scene mitologiche, manici e becchi con mascheroni e figure mitologiche.
Anfore 110 x 45 x 26 cm
Coppa 77 x 67 x 25 cm
Base asta: € 1.000