Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 191

EX VOTO
Italia, XIX secolo
Gruppo di dieci ex voto in argento sbalzato e una bilancia per monete entro custodia lignea con pesi in ottone.
Misure diverse.

Base asta: € 100

Lotto 192

COPPIA DI PUTTI IN TONDI
XVIII-XIX secolo
Tempera su cartoncino, entro cornici in legno intagliato e dorato.
Nel lotto anche una stampa probabilmente verniciata, raffigurante una scena campestre, entro cornice sagomata.
I putti diametro 19 cm
Il più grande 25 x 25 cm

Base asta: € 100

Lotto 193

SÉCRETAIRE
Francia, seconda metà del XIX secolo
Rettangolare, sagomato, intarsiato a motivi floreali, con piano in marmo rosso.
Danni e alcune mancanze all'impiallacciatura.
142,5 x 69 x 38 cm

Base asta: € 300

Lotto 194

COPPIA DI TAPPETI
Persia o Kurdistan, XX secolo
Uno con decori geometrici e stilizzati nei toni del sabbia e rosso, l'altro con decoro policromo su fondo rosso e blu.
Il più grande 320 x 272 cm
Il più piccolo 170 x 124 cm

Base asta: € 100

Lotto 195

LAMPADARIO
XIX-XX secolo

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Metallo dorato, vetri e cristalli, a dieci luci su bracci mossi con catene di cristalli a perlina e a fiori e pendenti a goccia e a prisma.
Danni e piccole mancanze.
110 x 70 cm

Base asta: € 100

Lotto 196

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO
Vercelli, XIX secolo
Base circolare gradinata con bordi baccellati e a decoro geometrico, fusto a colonna scanalata, parte superiore staccabile a due bracci e braccio centrale cimato da una fiamma.
Appesantiti alla base, argento non pesabile.
Restauri e difetti.
48,5 x 15 x 15 cm

Base asta: € 400

Lotto 197

ENRICO GONIN
Hotel Feder à Turin (interieur) 1840 circa
Incisione in litografia stampata da Lit. Doyen, Torino.
In cornice.
28,00 x 24,00 cm
Parte destra di una incisione realizzata in due inquadrature separate raffiguranti l'interno e l'esterno del palazzo.

Base asta: € 100

Lotto 198

ELIO ETTORE XIMENES 1855-1926
Panorama della città di Torino 1884
Tavola di tipo xilografico tratta dal volume 'Torino e l'Esposizione Italiana del 1884. Cronaca illustrata della Esposizione Nazionale Industriale ed Artistica', facente parte del fascicolo doppio n. 4-5 che, ripiegato, occupava le pp. 33-40.
26,00 x 78,00 cm

Base asta: € 150

Lotto 199

VENTAGLIO
XX secolo
Seta dipinta, firmato M. Esteve, entro teca di legno e vetro.
22 x 38 cm

Base asta: € 200

Lotto 200

DUE SCATOLE
XIX-XX secolo
Una scatola rotonda in argento con miniatura femminile in smalti policromi, dorata all'interno, Francia dopo il 1838, l'altra in vetro e bronzo dorato con miniatura femminile in smalti policromi.
Usure e piccoli danni agli smalti, minime ammaccature.
La più grande 6 x leggi tutto

Base asta: € 100