Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 181

SCRITTOIO A RIBALTA
XIX-XX secolo
Noce impiallacciato in radica, il piano a ribalta, le gambe a balaustro unite da traversa con intaglio a volute e conchiglia.
Danni e consunzioni.
102 x 68 x 50 cm

Base asta: € 200

Lotto 182

ICONA CON RIZA
San Pietroburgo, XIX secolo
Riza in argento sbalzato e parzialmente dorato, raffigurante la Madre di Dio di Tichvin.
13,5 x 11 cm

Base asta: € 100

Lotto 183

ICONA CON RIZA
Mosca, metà del XIX secolo
Riza in argento sbalzato e parzialmente dorato probabilmente riadattata da altra icona, raffigurante Cristo Pantocratore.
26,5 x 22 cm

Base asta: € 350

Lotto 184

ICONA CON RIZA
Mosca, Fyedor Stroganov, 1864
Rjza in argento sbalzato e parzialmente dorato, marchio dell'argentiere Fyedor Stroganov, Mosca, raffigurante Cristo Pantocratore.
18 x 14 cm

Base asta: € 250

Lotto 185

ICONA CON RIZA
Mosca, fine del XIX secolo
Riza in argento sblazato e cesellato, raffigurante la Madre di Dio di Vladimir.

27 x 22 cm

Base asta: € 500

Lotto 186

ICONA CON RIZA
Probabilmente Russia, XIX-XX secolo
Riza in argento sbalzato, raffigurante Cristo Pantocratore.
43 x 39 x 8 cm

Base asta: € 250

Lotto 187

PORTACERO
XIX secolo
Legno dipinto e dorato, tripode, con piedi ferini e fusto a balaustro, trasformato a lampada.
180 x 46 cm

Base asta: € 150

Lotto 188

ALZATA E BROCCA CON COPERCHIO
Manifattura di Meissen, XX secolo
Maiolica, con decoro a fiore di cipolla blu.
Alzata 20 x 23 cm
Brocca 26 x 16 cm

Base asta: € 500

Lotto 189

CASSETTONE
XIX secolo
Mogano con applicazioni in ottone, a due cassetti, il fronte intarsiato in legni pregiati ed essenze, il piano in marmo giallo screziato.
Danni e difetti.
85 x 76 x 37 cm

Base asta: € 700

Lotto 190

COPPIA DI MINIATURE
XIX-XX secolo
Tecnica mista su carta, in cornice, una raffigurante la celebre Madonna della Seggiola, l'altra la Beatificazione della Vergine.
Madonna della seggiola 9,5 x 7,5 cm
Beatificazione della Vergine 10,5 x 10,5 cm

Base asta: € 50