Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
DUE CAFFETTIERE ÉGOISTE IN ARGENTO
Inghilterra, XX secolo
Inghilterra, XX secolo
Una Heath & John Middleton (Hukin & Heath), Londra 1889-1890, cilindrica, martellata, con manico traverso romboidale in legno, l'altra ottagonale liscia, con manico ad ansa geometrica in legno.
428 g compresi i
Base asta: € 100
CHARLES ESCHARD 1748-1810
Paesaggio con rovine e figure
49,50 x 60,50 cm
Base asta: € 500
JOHN CHASE 1810-1879
Castle Campbell
Acquerello su carta. Grande e pittoresca veduta delle rovine di questo storico castello in Scozia, antica sede dei duchi di Argyll, capi del clan Campbell.
52,00 x 76,00 cm
Base asta: € 200
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Scena campestre
Olio su tavola.
55,50 x 86,00 cm
Base asta: € 600
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
Manifattura Vedova Perrin, Marsiglia, XVIII-XIX secolo
Maiolica, con decoro policromo di paesaggio e figure.
Un piatto marcato, alcuni con sbeccature al bordo.
Diametro 25 cm
Base asta: € 250
MISCELLANEA DI OGGETTI
Manifatture diverse, Marsiglia, XVIII-XIX secolo
Maiolica, composto da tre piatti, una coppa e un piatto ovale. Due piatti decorati con fiori policromi, un piatto e la coppa con decoro policromo di paesaggio e figure; il piatto ovale, Grincourt Zélie, con decoro in monocromia turchina di scena campestre con
Base asta: € 300
GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Alcuni presentano lievi sbeccature al bordo.
Diametro 25 cm
Base asta: € 350
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
Giovanni Battista Giustetti, Torino, circa 1780
Base circolare sagomata con costolature a torchon e fermagli fogliacei, fusto a balaustro scanalato e bobeches staccabili. Assaggiatore Giuseppe Vernoni, contrassaggiatore Bartolomeo Bernardi.
974 g
24,5 x 14 x 14 cm
Base asta: € 1.200
JOAN BLAEU 1596-1673
Gruppo di tre vedute tratte dal Theatrum Sabaudiae Fine del XVII secolo
Bel gruppo di tre vedute tratte da una delle edizioni del 'Teatrum Sabaudiae', tutte in cornice.
Leggera brunitura e foxing.
54,00 x 62,00 cm
(3)
Base asta: € 300
CASSAPANCA
Piemonte, XIX secolo e successivi
Abete dipinto a finto marmo, motivi floreali e mascheroni, lo schienale sagomato con al centro una ghirlanda con raffigurata l’Incoronazione della Vergine.
Danni, mancanze e rifacimenti.
124 x 118 x 40 cm
Base asta: € 1.000