Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
ICONA
Probabilmente Russia, XIX secolo
Tempera all’uovo e tecnica mista su tavola, raffigurante la Protezione della Madre di Dio.
12,5 x 9 x 2 cm
Base asta: € 100
COPPIA DI APPLIQUES
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato, a due luci su bracci mossi fogliacei
Ridorate.
60 x 62 x 33 cm
Base asta: € 300
ATTRIBUITO A SCIPIONE CIGNAROLI 1715-1766
Paesaggio con figure
Olio su tela.
75,00 x 98,00 x 8,00 cm
Base asta: € 2.500
CASSAPANCA
XVIII secolo
CASSAPANCA
XVIII secolo
Legno dipinto a fondo rosso con bordi a finto marmo e riserve quadrangolari con decoro floreale, piedi a cipolla.
Ferramenta originale con alcune sostituzioni, ridipinture.
51 x 120,5 x 57 cm
Base asta: € 250
Complete System of Geography: Tunisi e Groenlandia 1778
Coppia di vedute incise in rame con coloritura coeva.
In cornice.
18,00 x 28,00 cm
Base asta: € 100
SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Cornice sagomata in stucco dorato con decorazione a rocaille, con specchio rettangolare antico.
166 x 104,5 cm
Base asta: € 400
GRUPPO DI CALCHI IN SCAGLIOLA E PASTE VITREE
Francia e Inghilterra, probabilmente XVIII secolo
Interessante insieme comprendente otto calchi in gesso e otto in paste vitree colorate di medaglie inglesi e francesi raffiguranti, fra gli altri, il re d'Inghilterra Giacomo II e i medici francesi Jean Fernel e Ambroise Parè. Completa l'insieme un interessante
Base asta: € 500
RARA PENDOLA DA APPOGGIO
Francia, XVIII secolo
Cassa in legno lastronato in corno dipinto in verde, fregi e decorazioni in bronzo dorato, sormontato dalla figura di un saggio orientale, lo sportello decorato da un drago. Quadrante firmato Gosselin, in metallo dorato, indici a numeri romani entro cartouches in
Base asta: € 1.500
CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Noce, intarsiato a filetti e decorazioni geometriche, a tre cassetti, su gambe rastremate.
Sostituzioni, rifacimenti e danni.
92 x 117 x 54 cm
Base asta: € 500
CALICE IN ARGENTO
Italia, probabilmente Napoli, circa 1880
Piede circolare sagomato interamente sbalzato e fusto a balaustro in argento fuso e cesellato, con figure e immagini religiose, angeli e decori vegetali, il bicchiere in argento dorato, alla base un'iscrizione datata Aprile 1883.
572 g
28 x 13,5 x 12 cm
Base asta: € 400