Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 121

COPIA DA FRANCESCO ZUCCARELLI
Scena contadina
Olio su tela.
51,00 x 90,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 122

RARO OROLOGIO NOTTURNO
Seconda metà del XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato a foggia di cornice, con una cappa superiore per lo sfiato della candela, il quadrante dipinto su rame, apertura per il disco orario rotante e cifre traforate.
Meccanica anonima con carica a conoide, scappamento a verga e pendolo fisso.
53 x leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 123

SPECCHIERA TRIPARTITA
XVIII-XIX secolo
Cornici in legno intagliate a rocailles e dorate giuntate da cerniere in metallo, gli specchi sostituiti.
120 x 147 x 4 cm

Base asta: € 400

Lotto 124

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Cesto di fiori
Olio su tela.
68,00 x 96,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 125

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale policromo su fondo chiaro.
267 x 93 cm

Base asta: € 100

Lotto 126

DA THOMAS OSBOURNE
The Taking of Ye City of Cotchin in Mallabar London, 1744
Incisione su rame pubblicata nell'opera 'A Collection of Voyages and Travels' di Awnsham & John Churchill basata sui viaggi in Brasile e Indie Orientali di Johan Nieuhof.
29,00 x 37,00 cm

Base asta: € 100

Lotto 127

OROLOGIO A CASSA ALTA A CHINOISERIE
Rob. Buller, Abingdon, Inghilterra, XVIII-XIX secolo
Cassa in legno laccato e dipinto in nero e oro, quadrante firmato.
Meccanica inglese a pesi con scappamento ad ancora e sospensione a lamella. Suoneria al passaggio delle ore su campana.
Pendolo e pesi mancanti.

215 x 43 x 23 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 128

TAVOLINO
XVIII secolo
Sagomato, con apertura a libro, laccato e dorato a chinoiserie.
Danni e rotture al piano, mancanze alla lacca.
78,5 x 77 x 75 cm

Base asta: € 400

Lotto 129

ICONA ORTODOSSA
Grecia, XVIII-XIX secolo
Tempera all'uovo su tavola, raffigurante un santo non identificabile.
30 x 22 cm

Base asta: € 200

Lotto 130

ICONA A TABERNACOLO
Russia meridionale, metà del XIX secolo
Tempera su tavola, con due porte laterali, raffigurante la Madre di Dio Odighitreia con San Nicola, San Giorgio, San Caralampo e San Demetrio di Tessalonica.
Discreto stato di conservazione, piccoli difetti, qualche restauro.
27 x 38,5 cm

Base asta: € 500