Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
BUSTO DI DONNA
XVIII-XIX secolo
Busto e colonna in marmo bianco, capitello e base in marmo grigio.
193 x 47 x 30 cm
Base asta: € 1.500
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di magistrato
Olio su tela.
143,00 x 122,00 cm
Base asta: € 2.000
MANIERA DI ABRAHAM BRUEGHEL
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela.
94,00 x 133,00 x 5,00 cm
Base asta: € 500
GRUPPO DI SEI PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia, XVIII-XIX secolo
Maiolica, due con decoro a fiori policromi e due con decoro policromo a fiori e insetti.
Due con lievi sbeccature al bordo.
Misure diverse.
Base asta: € 400
SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Cesto con fiori
Olio su tela.
72,00 x 56,50 cm
Base asta: € 300
GIOVANNI LORENZO AMEDEO GROSSI 1753-1805
Carta corografica dimostrativa del Territorio della Città di Torino 1791
Incisione su rame, impressa a Torino da Pietro Amati e Pio Tela su disegno di Grossi.
Lungo il margine superiore il titolo, nella parte bassa legenda, scala distanziometrica e elenco delle parrocchie, la mappa è ornata da una cartuccia dedicatoria decorata con lo stemma
Base asta: € 1.000
TAPPETO
Persia del Nord, XX secolo
Decoro policromo su fondo rosso e giallo.
223 x 160 cm
Base asta: € 200
MANIERA DI ANTONIO VISENTINI
Quattro capricci con architetture
Olio su tela.
58,00 x 127,00 cm
(4)
Base asta: € 300