Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO
La Musica e la Pittura
Olio su tela.
148,00 x 121,00 cm
Base asta: € 2.500
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Cozza di cavalieri
Olio su rame, iscrizione al verso.
68,00 x 88,00 cm
Base asta: € 300
Battaglia di Clavijo
Olio su tavola.
64,00 x 90,00 x 6,00 cm
Base asta: € 400
Scena mitologica
Olio su tela.
114,00 x 146,00 cm
Base asta: € 1.500
PANCA
Veneto, XVIII secolo
Noce con gambe e braccioli mossi, fascia sagomata e schienale sagomato e traforato a balaustri, con seduta apribile.
Usure e restauri.
89 x 180 x 51 cm
Base asta: € 300
GUILLAUME DE L’ISLE (1675-1726) PER GEORG MATTHÄUS SEUTTER (1678 - 1756)
Gallia Augsburg, 1735
Incisione in rame con coloritura coeva, pubblicata all'interno dell'Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem.
Esemplare integro con margini, piega di legatura in verticale al centro. In cornice.
50,00 x 57,00 cm
Base asta: € 100
La chiamata di Pietro
Olio su tela.
41,00 x 55,00 cm
Base asta: € 500
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO
Manifattura di Moustier o Clericy, XVIII secolo
Maiolica, con decoro alla Bérain in monocromia turchina.
Marchio del chiodo.
12 x 28,5 x 16,5 cm
Base asta: € 250
ZUPPIERA ROTONDA
Moustier o Montuban, XVIII secolo
28 x 23,5 x 17 cm
Base asta: € 300