Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 61

ADAM FRANS VAN DER MEULEN 1632-1690
Vue de la Ville de Béthune 1685
Incisione all'acquaforte su rame, in cornice.
Lieve brunitura.
53,00 x 139,00 cm

Base asta: € 150

Lotto 62

GIOVANNI BILIVERTI 1585-1644
San Pietro cura Sant’Agata
Olio su tela.
130,00 x 98,00 cm

Base asta: € 20.000

Lotto 63

CASSAPANCA
XVII-XVIII secolo

CASSAPANCA
XVII-XVIII secolo
Noce, rettangolare, con decoro architettonico e piedi ferini, con doppia apertura.
Usure e piccoli danni, segni di tarlo.
70 x 137 x 60 cm

Base asta: € 300

Lotto 64

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Bozzetto per una scena allegorica
Olio su tela.
40,00 x 58,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 65

CERCHIA DI FRANCESCO SOLIMENA
Aurora e Titone
Olio su tavola.
60,00 x 84,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 66

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Festa campestre
Olio su tela.
155,00 x 200,00 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 67

ARAZZO
Probabilmente Francia, XVIII-XIX secolo
Tessuto in lana, raffigurante una scena venatoria, con bordo con decoro fitomorfo, cimosa ocra, foderato al retro in tela.
Restauri, ricuciture.
298 x 241 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 68

COPPIA DI POTICHES
Delft, XVIII secolo
Maiolica bianca, blu e rossa, a balaustro, con decoro a nastri e a graticcio, una riserva al fronte con architetture, con coperchio.
Crepe, sbeccature, mancanze e restauri.
30 x 12 cm

Base asta: € 100

Lotto 69

DA TIZIANO
Danae
Olio su tela.
98,00 x 136,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 70

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Allegorie dell'Acqua, del Fuoco e dell'Aria
Olio su tavola.
36,00 x 51,50 cm
Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
(3)

Base asta: € 4.500