Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
SCUOLA NORDICA DEL XVI SECOLO
Loth e le figlie
Olio su tela.
97,00 x 98,00 cm
Base asta: € 600
BAULE MONETIERE
XVI secolo e successivi
Rettangolare, una calatoia sul fronte scolpita ad archi, volute ed uno stemma alla base, con sei riserve rivestite in velluto rosso, recente, con placche in ferro battuto applicate, all'interno undici piccoli cassetti e due
Base asta: € 1.200
ATTRIBUITO ALLA SCUOLA DI FONTAINEBLEAU
Il Parnaso XVI Secolo
Olio su tavola.
Entro ricca cornice a tempietto in legno intagliato e dorato.
92,00 x 178,00 x 15,00 cm
Base asta: € 15.000
SCUOLA ITALIANA DEL XVI-XVII SECOLO
Coppia di vasi di fiori e grottesche
Olio su tavola.
55,00 x 40,00 cm
Base asta: € 2.500
SCUOLA CARAVAGGESCA
San Pietro visitato in carcere
Olio su tela.
103,00 x 133,00 cm
Base asta: € 5.000
DA SALVATOR ROSA
La morte di Attilio Regolo e la morte di Policrate circa 1660-1670
Acquaforte.
Entrambe in cornice.
48,00 x 79,00 cm
Base asta: € 300
ADRIAEN FRANSZ BAUDUINS 1644-1711
Vue de la ville de Besançon, du costé de Dole, et situation du lieu dans la Franche Comté circa 1670
Acquaforte. In cornice.
Nel lotto anche un'altra acquaforte 'Vue de Courtray du costé du vieux Chasteau, avec la marche de l'armée'.
51,00 x 133,00 cm
Base asta: € 200
DA HANS HOLBEIN IL GIOVANE
Il trionfo della povertà
Acquaforte.
In cornice.
46,00 x 60,00 cm
Base asta: € 200