Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 21

GRANDE VASO CON COPERCHIO
Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo
Porcellana policroma di tipo Canton, a sezione circolare con ampiezza massima nei pressi della base, ha coperchio a calotta ribassata con presa a pomello, la decorazione presenta un esuberante fondo di fiori e farfalle su cui si stagliano riserve con figure tra leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 22

COPPIA DI VASI GU
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi raffigurante figure femminili tra padiglioni e scorci di paesaggio, al centro della base di entrambi marchio apocrifo di Kangxi.
26 x 12,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 23

VASO MEIPING
Cina, XX secolo
Legno laccato, sul corpo decoro di draghi in volo tra nuvole e saette, sulla spalla fiori di loto.
Difetti alla lacca.

17 x 10 cm

Base asta: € 100

Lotto 24

COPPIA DI VASI
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro policromo, montati a lume, base in legno modanata.
43 x 17,5 x 17,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 25

VASO
Cina, seconda metà del XIX secolo
A balaustro, in porcellana con decoro a smalti policromi, a fondo céladon con uccelli e animali mitologici.
Restaurato.
60 x 25 x 25 cm

Base asta: € 300

Lotto 26

GRUPPO DI TRE DIPINTI
Cina, inizio del XX secolo
Inchiostro e colori su seta, il primo raffigurante un corteo di divinità, il secondo due grandi figure a cavallo nel paesaggio (un grande sigillo in alto e due nell'angolo inferiore destro), il terzo un ampio paesaggio

Base asta: € 400

Lotto 27

COPPIA DI POTICHES
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti di tipo Imari, a sezione circolare e coperchio a calotta ribassata con presa a pomello.
81 x 38 x 38 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 28

GRUPPO DI TRE PIATTI
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti di tipo Imari.
Piccole sbeccature.
Il più grande diametro cm 22,5

Base asta: € 100

Lotto 29

GRUPPO DI TRE PIATTI
Cina, XX secolo
Piccole sbeccature.
Diametro cm 22

Base asta: € 100

Lotto 30

GRUPPO DI TRE PIATTI
Cina, dinastia Qing, inizi del XVIII secolo
Piccole sbeccature.
Il più grande diametro cm 28

Base asta: € 100