Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 31

GRANDE DIPINTO
Cina o Corea, inizio del XX secolo
Inchiostro e colori su carta incollata su tela entro cornice in legno dipinto di manifattura europea, raffigurante un affollato corteo che parte dalla sinistra in alto, si inoltra attraverso vie costeggiate da architetture e si addentra nel registro inferiore da destra leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 32

COPPIA DI POLTRONE
Cina, XX secolo
Essenza moganoide elegantemente tornita, accompagnate da cuscini in seta crema a decoro floreale.
88 x 61 x 55 cm

Base asta: € 400

Lotto 33

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi raffigurante draghi in volo tra nuvole e pesci tra onde e rocce, prese in forma di leoni buddhisti sul collo.
46 x 23 cm

Base asta: € 100

Lotto 34

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi raffigurante tre figure maschili nel paesaggio, iscrizione con sigilli, marchio al centro della base, attribuito a Wang Qi (1884-1937).
42 x 18 cm

Base asta: € 800

Lotto 35

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Decorato a smalti policromi con figure di divinità nel paesaggio, prese in forma di leoni buddhisti sul collo.
37 x 20 cm

Base asta: € 100

Lotto 36

VETRINA
Cina, XX secolo
Legno, l'ampia teca superiore con eleganti e sottili profili, i due sportelli dei vani in basso ornati con un medaglione circolare con due draghi intorno a un disco bi, due faretti.
Ripiani in vetro non molato, elettrificata.
182 x 81 x 31,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 37

WU JINGHENG 1865-1953
Calligrafia
Otto caratteri in stile arcaico, colophon e due sigilli.
In cornice.
109,00 x 57,00 cm
Wu Jingheng, noto anche con lo pseudonimo di Wu Zhihui, è stato un linguista e filosofo di fama, autore inoltre di calligrafie di qualità.

Base asta: € 900

Lotto 38

COPPIA DI GRANDI CACHE-POTS
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi, l'esterno con fondo nero e elementi floreali su cui si stagliano riserve a profilo ogivato con composizioni di figure e oggetti, all'interno pesci rossi tra erbe acquatiche.
54 x 68 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 39

VASO A BALAUSTRO
Cina, XX secolo
Porcellana Famiglia Verde, dipinto a smalti policromi stesi al di sopra dell'invetriatura, marchio Xuantong a quattro caratteri al centro della base, con esuberante decoro di figure nel paesaggio e padiglioni.
64 x 22 x 22 cm

Base asta: € 500

Lotto 40

GRANDE CACHE-POT
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi raffiguranti all'esterno una raffinata decorazione con figure nel paesaggio, alberi, padiglioni, corsi d'acqua e colline; all'interno pesci che nuotano tra erbe acquatiche.
60 x 51 cm

Base asta: € 800