Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 101

PIATTO OVALE
Probabilmente Manifattura di Moustier, XVIII secolo
Maiolica, con decoro alla Bérain in monocromia turchina.
Marcato M. F.
Una filatura sul bordo.
41 x 33 cm

Base asta: € 100

Lotto 102

SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratto caricaturale en grisaille di Vittorio Amedeo II
Olio su lavagna.
Sbeccature ai bordi.
64,00 x 54,00 x 2,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 103

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia in armatura
Olio su tela.
129,00 x 121,00 cm

Base asta: € 700

Lotto 104

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Veduta del Castello di Moncalieri con stemma di Casa Savoia
Olio su tela.
58,00 x 74,00 cm

Base asta: € 250

Lotto 105

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Ritratto di dama e cavaliere
Olio su tela.
215,00 x 121,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 106

COPPIA DI ANGOLIERE
XVIII secolo
Sagomate, intarsiate a parqueterie, a due piani.
Danni, mancanze all'impiallacciatura.
84,5 x 55,5 x 45,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 107

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela.
30,50 x 27,50 cm

Base asta: € 250

Lotto 108

COLONNA IN MARMO
XX secolo
Base ottagonale, fusto a scanalature tortili.
96 x 31 cm

Base asta: € 150

Lotto 109

SCUOLA PUGLIESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela.
50,00 x 63,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 110

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
138,00 x 107,00 cm

Base asta: € 2.000