Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 141

RELIQUIARIO
Napoli, 1824-1832
Legno sagomato e dipinto e vetro, parzialmente rivestito in lastra d'argento, all'interno quattro reliquie di santi.
34 x 15 x 10 cm

Base asta: € 300

Lotto 142

CALICE IN METALLO ARGENTATO
Italia, XIX-XX secolo
Piede circolare fortemente gradinato e fusto a balaustro scanalati, con bordi a decoro geometrico e fermagli a teste d'angelo, con bicchiere dorato.
28 x 12,5 x 12,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 143

LUIGI CROSIO 1835-1915
Santa Filomena
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
94,00 x 67,00 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 144

SCUOLA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO
Coppia di angeli musici
Tempera su tavola entro cornice di legno intagliato e dorato in stile neogotico.
37,00 x 16,00 x 3,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 145

FRANCESCO GONIN 1808-1899
L'angelo custode 1871
Olio su cartoncino, firmato e datato al recto in basso a destra, recante etichetta cartacea al verso.
45,00 x 36,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 146

CASSAPANCA
XVIII-XIX secolo

CASSAPANCA
XVIII-XIX secolo
Rovere intagliato a fiori e architetture, con apertura a calatoia frontale.
Usure.
68 x 120 x 39 cm

Base asta: € 150

Lotto 147

TANKARD IN ARGENTO
Londra, 1889-1890
Terracotta dipinta a finto avorio, con tralci d’uva, putti, fauni e baccanti, con collo e coperchio in argento.
26,5 x 22 x 14 cm

Base asta: € 200

Lotto 148

BOCCALE IN ARGENTO
John Langlands, Newcastle, 1772-1773

BOCCALE IN ARGENTO
Liscio, con manico ad ansa.
Restauri alla base.
298 g
12 x 14 x 11 cm

Base asta: € 200

Lotto 149

BICCHIERE IN ARGENTO
Parigi, 1782-1789
Con decoro floreale e a conchiglie cesellato e inciso.
Nel lotto anche un bicchiere probabilmente Francia, XIX secolo.
275 g
Bicchiere Parigi 11 x 9 cm

Base asta: € 250

Lotto 150

TEIERA IN ARGENTO
Londra, 1805-1806
Sagomata, con decoro floreale e geometrico inciso, manico in legno ad ansa geometrica.
528 g compreso il manico in legno
17 x 29 x 11,5 cm

Base asta: € 200