Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
D'APRÈS JOHANN PETER HASENCLEVER
Das Lesecabinet 1830-1850
Litografia, colorata e verniciata, applicata su cartone.
62,00 x 85,00 cm
Base asta: € 150
JOSEPH CONSTANTINE STADLER 1780-1812
Hafod House, Tylogé Bridge, River above the first bridge e View in Cwn Rydol London, 1810
Bel gruppo di quattro incisioni all'acquatinta tratte da “Tour to Hafod”. In cornice.
Segni del tempo, foxing diffuso.
45,00 x 58,00 cm
(4)
Base asta: € 200
The Vintage - Connoisseurs tasting the Rhine wine 1830-1850
62,00 x 85,00 cm
Base asta: € 150
DIVANO E TRE POLTRONE
Henry Thomas Peters, Genova, circa 1840
Noce, il divano con schienale e braccioli mossi e scolpiti, con gambe tornite e scolpite, le poltrone con schienale a doppia traversa scolpita, braccioli sagomati e scolpiti, con gambe tornite.
Il divano stampigliato 'Peter maker Genoa' sulla traversa posteriore, le
Base asta: € 800
THOMAS DESSOULAVY 1801-1869
Veduta di Tivoli con le cascate
Olio su tela, firmata e iscritta 'Roma' al recto in basso a destra.
58,50 x 45,70 cm
Accompagnato da autentica su fotografia della Galleria Silbernagl, Milano.
Base asta: € 2.500
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI
Matthew Boulton, Birmingham, primo quarto del XIX secolo
Metallo argentato, a tre bracci ansati, con fusto a balaustro e piede gradinato parzialmente baccellati e scanalati.
66 x 45 x 45 cm
Base asta: € 600
CASSETTONE
Francia, XVIII-XIX secolo
Noce, rettangolare, sagomato, con piano in marmo nero e applicazioni in bronzo dorato, a quattro cassetti.
86 x 127 x 65,5 cm
Base asta: € 600
AUGUSTE PERNOT
Marina 1846
AUGUSTE PERNOT
Marina 1846
Olio su tela.
53,00 x 69,00 cm
Base asta: € 250
DUE TAVOLINI A FAGIOLO
XIX-XX secolo
Noce, a un cassetto, il piano lastronato in olmo con inserto in cuoio in parte dorato, le gambe unite da traversa e i piedini arcuati.
Macchie, consunzioni, le gambe di uno dei tavoli sostituite.
75 x 80 x 46 cm
Base asta: € 200