Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
DUE VENTAGLI
XIX-XX secolo
Uno in carta con stecche e guardie in madreperla parzialmente dorata, le guardie con applicati un cammeo al fronte e un piccolo specchio al retro, l'altro in carta con stecche in madreperla parzialmente dorata e guardie in metallo dorato e vetri verdi.
Il più grande 27 x
Base asta: € 200
TAPPETO
Kazak, XX secolo
Decoro policromo su fondo rosso e crema.
248 x 106 cm
Base asta: € 300
SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla a figura intera
Olio su tela.
200,00 x 132,00 cm
Base asta: € 5.000
FREGIO
XVIII-XIX secolo
FREGIO
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, traforato e dorato, a tralci d'uva centrati da caduta di foglie a ricciolo.
96 x 48 x 10 cm
Base asta: € 200
SCUOLA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO
Il giardino segreto
Olio su tela.
Nel lotto anche una natura morta.
89,00 x 144,00 cm
Base asta: € 300
MISCELLANEA DI DIECI SEDIE
XX secolo
Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato e intagliato a conchiglie e rocailles, con gambe a spirale, unite a quattro sedie con schienale traforato e intagliato a ghirlande di frutti, con gambe ad ansa. Rivestite in tessuti chiari con housse in tela bianca.
92
Base asta: € 100
SCUOLA DEL XIX SECOLO
L'eterna memoria
Tempera su tela.
105,00 x 132,00 cm
Base asta: € 1.000
CANDELABRO
Seconda metà del XIX secolo
Metallo cesellato, a sei fuochi, base tonda con tre mascheroni sulla quale si staglia la figura di Mercurio.
69 x 23 x 25 cm
Base asta: € 200
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Pigmalione e Galatea
Tecnica mista su carta.
66,00 x 43,00 cm
Base asta: € 400
COPPIA DI PORTACERI
XIX secolo e successivi
Fusto in legno dorato e intagliato a forma di colonna tortile su base in legno quadrata, elettrificati e montati a lampada, paralumi in stoffa.
66 x 35 x 17 cm
Base asta: € 200