Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
TEIERA IN ARGENTO
Napoli, fine XVIII secolo
Ovale, liscia, con manico ad ansa in legno.
484 g compreso il manico in legno
17,5 x 24,5 x 7,5 cm
Base asta: € 300
GRUPPO DI QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO
Napoli, 1809-1824
Base circolare, con fusto a colonna rastremata, lisci.
1.180 g
24,5 x 12 x 12 cm
Base asta: € 500
CAFFETTIERA IN ARGENTO
Napoli, 1809-1824
Corpo ovoidale con piedi d'aquila e zampe cimate da mascheroni, becco zoomorfo e manico geometrico in legno.
Un'ammaccatura sul coperchio.
572 g compreso il manico in legno
25,5 x 20,5 x 10 cm
Base asta: € 500
CASSETTONE
Piemonte, XVIII secolo
Noce, sagomato, con bordi intarsiati a filetti in legno chiaro, una riserva a parqueterie sul piano, a tre cassetti.
Danni, mancanze all'impiallacciatura.
94,5 x 124 x 55,5 cm
Base asta: € 500
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La passeggiata
Olio su tavola, firmato 'De Nittis' al recto in basso a destra.
31,50 x 41,50 cm
Base asta: € 1.500
GIUSEPPE PURICELLI 1825-1894
Ritratto di signora
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
70,00 x 50,00 cm
Base asta: € 500
GRUPPO DI SETTE SALIERE IN ARGENTO
Napoli, circa 1840
Coppia di saliere doppie, circolari, con piedi ferini e prese con fiere affrontate, dorate all'interno. Il lotto include un gruppo di quattro saliere circolari con piedi d'aquila, di cui una mancante di una zampa, ed un'altra saliera circolare con piedi di capra, dorata
Base asta: € 400
PARTE DI CALAMAIO IN ARGENTO
Napoli, 1802
Piccolo vassoio rettangolare con ringhiera traforata a giorno e tre contenitori cilindrici lisci.
740 g
Vassoio 5,5 x 22 x 16,5 cm
Base asta: € 300
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
Napoli, 1809-1824
Base circolare, con fusto a colonna rastremata, lisci con bordi a decoro geometrico.
456 g
24 x 11,5 x 11,5 cm
Base asta: € 250
GIOVANNI RIVA 1890-1973
Il Suonatore
Bronzo con patina scura, firmato alla base.
40,00 x 17,50 x 17,50 cm
Base asta: € 400