Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00

+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it

Lotto 241

CASSETTONE
XIX secolo
Noce, impiallacciato in radica, a tre cassetti, il fronte sagomato, su piedi arcuati.
Danni, mancanze e restauri.
87 x 90 x 54 cm

Base asta: € 200

Lotto 242

SAMUEL F. B. MORSE 1791-1872
Ritratto del Presidente James Monroe 1818-1819
Olio su tela.
80,00 x 70,00 cm

Base asta: € 25.000

Lotto 243

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Ottagonale, legno intagliato e dorato, la cimasa scolpita con doppio elemento a volute fogliacee e rocailles.
Danni, rotture, mancanze e consunzioni alla doratura.
100 x 87 x 10 cm

Base asta: € 300

Lotto 244

GIUSEPPE CIVELLI 1816-1882
Gran carta d’Italia disegnata ed incisa colla scorta delle opere più recenti ed accreditate di geografia Milano, 1845
Ventotto fogli sciolti, confini con coloritura acquerellata coeva, incorniciati singolarmente, pubblicata per cura di G. Civelli e Comp. e dedicata all'Illustre Geografico Italiano Adriano Balbi, Cosigliere Imperiale al servizio di S.M.I.R.A.
267,00 x 210,00 cm
Rara leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 245

JOSEPH VAN DIEGHEM 1843-1885
Pecore al pascolo 1973
Olio su tela, entrambi firmati e datati in basso al recto.
25,00 x 31,50 cm

Base asta: € 100

Lotto 246

ACQUASANTIERA
XIX secolo e successivi
Marmo.
20,5 x 36 cm

Base asta: € 100

Lotto 247

TAPPETO
Caucaso, XX secolo
Decori geometrici e stilizzati nei toni del rosso e del sabbia.
203 x 126 cm

Base asta: € 400

Lotto 248

GRUPPO DI SALIERE SEGNAPOSTO IN ARGENTO DORATO
Cipollina, Genova, XX secolo
Ovali, traforate, con camicia in vetro blu e coperchi cimati da selvaggina, con otto cucchiaini in argento dorato en suite.
Il più alto 5,5 x 4 x 3 cm
292 g

Base asta: € 500

Lotto 249

LAMPADARIO
XIX secolo
Legno intagliato e dorato a volute e foglie d'acanto, a sei luci su bracci curvilinei.
83 x 68 cm

Base asta: € 200

Lotto 250

SERVIZIO DI POSATE
XX secolo
Servizio di posate in metallo argentato per dodici persone composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai grandi, dodici forchette, coltelli e cucchiai da frutta, dodici cucchiaini da tè e sei posate da portata, entro custodia originale a cassetti in legno e panno.
Co leggi tutto

Base asta: € 500