Giovedì 12 dicembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-309)
ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Giovedì 12 dicembre, dalle ore 10.00 alle 13.00
+ 39 011-0199101 | arredi@astebolaffi.it
LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, a sei luci su bracci curvilinei e sagomati.
Danni e rotture.
92 x 60 cm
Base asta: € 200
OROLOGIO DA TAVOLO
Probabilmente Francia, XIX secolo
Meccanica francese con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello e sospensione a filo.
Mancante delle lancette e del pendolo.
47 x 30 x 11 cm
Base asta: € 500
STIPO
Fine del XIX secolo
Legno ebanizzato, con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo nero, in stile Boulle, all'interno dell'anta centrale due cassetti.
107 x 83 x 43 cm
Base asta: € 700
GIUSEPPE GHEDUZZI 1889-1957
Paesaggio egiziano
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra, al verso dedica firmata dall'autore e datata Torino, 14-02-1940.
20,00 x 29,20 cm
Base asta: € 500
CORNO
XIX-XX secolo
Corno e metallo cesellato, a foggia di grifone sovrastante una tartaruga, sull'ala un tritone.
38 x 52 x 11 cm
Base asta: € 300
LAMPADA RETOUR D'EGYPTE
XIX secolo
Bronzo a patina scura raffigurante una figura di egiziano, su base in granito, elettrificata, con paralume in stoffa crema.
53 x 18 x 16 cm
Base asta: € 300
TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
Rotondo, il piano in marmo policromo, gambe mosse in metallo dorato con intarsi in marmo entro rosoni.
79 x 120 x 120 cm
Base asta: € 250
FABIO FABBI 1861-1946
Il mercato degli schiavi
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra.
La Dr.ssa Francesca Sinigaglia dell'Archivio Fabio Fabbi ha confermato l'autenticità dell'opera.
65,00 x 35,00 cm
Base asta: € 1.200
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Schiava con levriero
Olio su tela.
51,00 x 40,00 cm
Base asta: € 400
COPPIA DI SPECCHIERE
XIX-XX secolo
Ottagonali, la cornice in legno dorato e intagliato con elementi a foglia e frutta.
77 x 63 cm
Base asta: € 350