ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 182

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Tre litografie tratte da 'La Divina Commedia' 1974
Tre xilografie a colori su carta.
27,8 x 20,8 cm
Firmate in lastra, due recanti timbro a rilievo di Edizioni Pregiate, Roma. Recanti al verso certificato dell'artista datato 24/11/1974, e

Base asta: € 380 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 380

Lotto 183

JOAN MIRÓ 1893-1983
Acquaforte su carta.
75 x 105 cm
Firmata e numerata 11/50 al recto in basso.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 184

MARIA LAI 1919-2013
Senza titolo 1996
Incisione con interventi a mano dell’artista (inserti in filo).
Aperto 25 x 120 cm
Chiuso 25 x 12,5 cm
Firmato, numerato 7/10 e datato.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 185

MAN RAY 1890-1976
Catalogo / Alexandre Iolas 1972
Volume in 8°, con copertina cartonata rivestita di velluto blu con nastro verde di chiusura, in copertina applicato il multiplo originale 'Pain peint (Blue Bred)' in gesso dipinto, include 18 tavole in serigrafia unite a

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 186

MARIA LAI 1919-2013
Cà de Janas 1996
Cartella con sette incisioni a rilievo bianco su bianco con interventi a mano dell’artista (inserti in filo).

30 x 22 cm
Firmato, numerato 29/30 e datato.
Contiene un testo del poeta Elio Pecora.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.500 - 4.500

Lotto 187

PABLO PICASSO 1881-1973
Le Papillon 1942
Acquaforte, puntasecca e acquatinta allo zucchero su carta.
37 x 28 cm
Non firmate. Stampate da Roger Lacourière, Parigi.
Lotto di tre incisioni tratte da il 'Buffon di Picasso', composto da trentuno straordinarie illustrazioni realizzate tra il 1936 e il 1941 per leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.000

Lotto 188

PABLO PICASSO 1881-1973
Le chien 1942
Acquaforte, puntasecca e acquatinta allo zucchero su carta giapponese imperiale.
36 x 28 cm
Lotto di quattro incisioni tratte da il 'Buffon di Picasso', composto da trentuno straordinarie illustrazioni realizzate tra leggi tutto

Base asta: € 700 | Stima : € 900 - 1.200

Lotto 189

PABLO PICASSO 1881-1973
Le Singe 1942
27,7 x 20,5 cm
Lotto di tre incisioni tratte da il 'Buffon di Picasso', composto da trentuno straordinarie illustrazioni realizzate tra leggi tutto

Lotto 190

PABLO PICASSO 1881-1973
Le Bœuf 1942
27,7 x 20,5 cm

Lotto 191

PABLO PICASSO 1881-1973
Senza titolo 1947
Litografia a colori su carta.
50 x 35 cm
Numerata XXII/C al recto in basso a sinistra.
Edizione moderna.

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 300