ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 554

MARIO CEROLI 1938

MARIO CEROLI 1938
Litografia con intervento in legno.
70 x 55,5 cm
Numerata 57/150.

Base asta: € 350 | Stima : € 400 - 500

Lotto 555

SALVO 1947-2015
Sestriere
Penna a biro su carta.
31,7 x 23,7 cm
Firmato e titolato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, Torino, e archiviata con il numero SD0000-63 del 11/09/2020.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 556

CAROL RAMA 1918-2015
Le Parche 1947
Acquaforte su zinco stampata su carta al tino Muguet Duchêne, Moulin de Larroque.
28 x 38 cm
Firmata, datata e iscritta 'antilettera' al recto in basso.

Base asta: € 900 | Stima : € 1.200 - 2.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 557

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1974
Pennarelli e grafite su carta.
70 x 100 cm
Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il numero 04246200222 e accompagnata da certificato fotografico datato 6/03/2020; l'opera è inoltre accompagnata da autentica precedente della Fondazione Mario leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 558

UGO NESPOLO 1941
Gulp 1996
Acrilico su tavola entro cornice originale.
100 x 70 cm
Firmato al recto in alto a sinistra; titolato al verso.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 559

GIUSEPPE CHIARI 1926-2007
Violino fluxus 2001
Tecnica mista su tavola.
86 x 65 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 560

MILAN KUNC 1944
Anguria mediterranea 2003
Olio su tela.
65 x 80 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 7.000

Lotto 561

FABIO AGUZZI 1953
Domani bollito e zucca fritta 1996
Olio su tela.
120 x 170 cm
Firmato e titolato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 562

NICOLA DE MARIA 1954
Senza titolo (Lettera alla Direttrice della Kunsthaus di Zurigo) 1985
Gouache e tecnica mista su carta.
30 x 14,5 cm
Al recto iscrizione 'Regno dei Fiori. Carissima Ursula, la tua lettera mi ha reso felice, grazie. Insieme faremo una mostra sbalorditiva. Con Stima ed affetto, Nicola de Maria'; al verso indirizzi del mittente e del leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 563

NICOLA DE MARIA 1954
Collage e tecnica mista su carta.
27,5 x 21,2 cm
Inscribed 'Regno dei Fiori. Carissima Ursula, devo parlarti prestissimo!! Qui c'è una mostra che devi vedere, vieni presto. Come