ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA


ASTA
Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571 
Internet Live

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 272

FRANCO FONTANA 1933
Senza titolo 1971
Stampa fotografica vintage processo cromogeno.
37,8 x 30 cm
Firmata, datata e numerata 16/101 al recto in basso a sinistra. Applicato su cartoncino nero. 

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 900

Lotto 273

LUIGI GHIRRI 1943-1992
Capri dalla serie 'Paesaggio Italiano' 1981
Stampa fotografica vintage processo cromogeno. 
24 x 36,2 cm
Firmata, datata e dedicata "a Pino" in basso al recto.  
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Luigi Ghirri e archiviata con il numero VSM 27017. 

All’inizio degli anni Ottanta il profilo di Ghirri leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 274

ENZO CARLI 1949
The mind places dalla serie ‘Archeologia dei sentimenti’ 2006
Fotografia vintage digitale su carta baritata. 
29,5 x 39,5 cm
Titolata, datata, firmata, numerata III/V e timbrata al verso. 

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 275

FABIO DONATO
Senza titolo
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
26,5 x 21 cm
Timbrata al verso. 

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500

Lotto 276

ENZO CARLI 1949
Crisalidi 2009
Fotografia vintage digitale. 
30 x 39,7 cm
Titolata, datata, firmata e timbrata al verso. 

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 277

ENZO CARLI 1949
Nudo 2006
Fotografia vintage digitale su carta baritata. 
29,6 x 41,8 cm
Firmata in basso al recto; titolata, datata, firmata e timbrata al verso. 

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 278

GEORGE TATGE 1951
Girasoli 1978
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
50 x 60 cm
Firmata, titolata, datata e numerata a matita 3/10. 
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'autore. 

Base asta: € 850 | Stima : € 1.000 - 1.400

Lotto 279

MAURIZIO BERTINETTI 1955
Vedo doppio 1989-1990
Prismatico. 
50 x 34,5 x 5 cm
Firmato e recante etichetta dell'autore al verso. 
Tiratura di 100 esemplari. 
Entro cornice in plexiglas. 

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 280

MAURIZIO BERTINETTI 1955
Vedo doppio 1989-1990
Prismatico. 
27 x 69 x 4 cm
Firmato e recante etichetta dell'autore al verso. 
Tiratura di 100 esemplari.
Entro cornice in plexiglas. 

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 281

FRANCO SCONAMIGLIO 1966
024 2000
Stampa fotografica a processo cromogeno/lambda e plexiglass. 
83 x 150 cm
Numerata 1/3. 

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 7.000

Risultati per pagina: 10 25 50