Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it
FRANCO FONTANA 1933
Senza titolo 1971
Stampa fotografica vintage processo cromogeno.
37,8 x 30 cm
Firmata, datata e numerata 16/101 al recto in basso a sinistra. Applicato su cartoncino nero.
Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 900
LUIGI GHIRRI 1943-1992
Capri dalla serie 'Paesaggio Italiano' 1981
24 x 36,2 cm
Firmata, datata e dedicata "a Pino" in basso al recto.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Luigi Ghirri e archiviata con il numero VSM 27017.
All’inizio degli anni Ottanta il profilo di Ghirri
Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 5.500
ENZO CARLI 1949
The mind places dalla serie ‘Archeologia dei sentimenti’ 2006
Fotografia vintage digitale su carta baritata.
29,5 x 39,5 cm
Titolata, datata, firmata, numerata III/V e timbrata al verso.
Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200
FABIO DONATO
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
26,5 x 21 cm
Timbrata al verso.
Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500
ENZO CARLI 1949
Crisalidi 2009
Fotografia vintage digitale.
30 x 39,7 cm
Titolata, datata, firmata e timbrata al verso.
ENZO CARLI 1949
Nudo 2006
29,6 x 41,8 cm
Firmata in basso al recto; titolata, datata, firmata e timbrata al verso.
GEORGE TATGE 1951
Girasoli 1978
50 x 60 cm
Firmata, titolata, datata e numerata a matita 3/10.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'autore.
Base asta: € 850 | Stima : € 1.000 - 1.400
MAURIZIO BERTINETTI 1955
Vedo doppio 1989-1990
Prismatico.
50 x 34,5 x 5 cm
Firmato e recante etichetta dell'autore al verso.
Tiratura di 100 esemplari.
Entro cornice in plexiglas.
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800
MAURIZIO BERTINETTI 1955
Vedo doppio 1989-1990
Prismatico.
27 x 69 x 4 cm
Tiratura di 100 esemplari.
Entro cornice in plexiglas.
FRANCO SCONAMIGLIO 1966
024 2000
Stampa fotografica a processo cromogeno/lambda e plexiglass.
83 x 150 cm
Numerata 1/3.
Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 7.000