ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 514

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Icone 1967
Litografia a colori su carta.
65 x 50 cm
Firmata, datata e recante iscrizione 'Epreuve d'artiste' a matita in basso al recto.
Edizione di 100 esemplari.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 515

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Losange 1969
Litografia a colori su carta.
65 x 50 cm
Firmata, datata e numerata 26/75 a matita in basso al recto.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 516

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Autoportrait 1970
Litografia a colori su carta.
65 x 60 cm
Firmata, datata '1916-1971' e iscritta E.A. a matita al recto in basso.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 517

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
La Ronde 1967
Litografia a colori su carta.
65 x 50 cm
Edizione di 100 esemplari.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 518

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Il moro di Venezia 1935 circa
Acquerello su carta.
26,7 x 41,7 cm
Etichette della 'Galleria del Naviglio' e della 'Galleria d'Arte Cavour', Milano, al verso della cornice. Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano datato 24/06/2019 e archiviata con il numero leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 519

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Robert Montparnasse 1932
Matita su carta incollata su cartone.
25,6 x 42,7 cm
Firmato, titolato e datato al recto.
Al verso della cornice timbro Galleria del Naviglio, Milano.
Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per Filippo

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 520

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Nudo maschile 1937
Matita su carta.
26,9 x 20,7 cm
Firmato, datato e iscritto al recto in basso a destra, recante al verso della cornice etichetta della Galleria la Bussola, Torino.
Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 521

GIANFILIPPO USELLINI 1903-1971
Tramonto Diabolico 1969
Olio su tavola.
30 x 50 cm
Firmato e datato in basso al recto; datato, firmato, titolato e dedicato al verso.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 522

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Torretta Leon Pancaldo, Savona 1963
Tecnica mista su tela.
33 x 41 cm
Firmato al recto in alto a destra; recante etichetta e timbro della Galleria del Naviglio, Milano, al verso.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 523

GUSTAVO ROL 1903-1964
Ora vespertina in San Secondo di Pinerolo 1939
Olio su tela.
53 x 73 cm
Datato e recante simbolo dell'artista al recto in basso a sinistra; firmato e iscritto 'così la mia esistenza, ho dipinto questo in ora vespertina in San Secondo di Pinerolo' al

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 7.500