ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 564

JOSEPH BEUYS 1921
DM 90,000 1982
Multiplo su carta.
70 x 50 x 3 cm
Firmato e numerato 46/100 al verso, entro teca in vetro e cornice di ferro, edizione Factotum-Art, Verona.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 565

CLAUDIO PARMIGGIANI 1943
Senza titolo 1986
Pastello e carboncino su carta.
49 x 34,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; recante altro disegno titolato e firmato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 566

GABRIELE PICCO 1974
Del Piero con la maschera di Agamennone 1999
Acrilico su mylar montato su alluminio.
100 x 70 cm
Firmato, datato e recante disegno al verso.

Lotto 567

MARK KOSTABI 1960
Expectations 2002
Acrilico su tela.
61 x 45,7 cm
Firmato e datato al recto; firmato, titolato e datato al verso.

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 568

NICOLA SAMORÌ 1977
Bozzetto per scenografia 1998
Olio e inchiostro su cartoncino.
41,3 x 35,3 cm
Firmato al verso.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 569

FRANKO B 1960
Wolf in the house 2017
Tecnica mista su cartone.
100 x 70 cm
Titolato e datato al verso.

Base asta: € 700 | Stima : € 1.000 - 1.800

Lotto 570

BRUNO CECCOBELLI 1952
Tre 1986
Tempera su carta.
60 x 39 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 571

SALVATORE ASTORE 1957
Ragazza 2001
Olio e acrilico su tela.
200 x 130 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000