Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it
DAPHNE CASORATI MAUGHAM 1897-1992
Ritratto Anni '40
Olio su tavola.
48 x 33,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800
Natura morta con libro Anni '50
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato 'Daphne' al recto in basso a destra.
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600
FELICE CASORATI 1883-1963
Testa di gesso su paesaggio 1940
Matita su carta.
13,5 x 22 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Bussola, Torino datata 16/03/1994, e archiviata con il numero 860 nel catalogo
Base asta: € 1.700 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.200
FILIPPO SCROPPO 1910-1993
Tecnica mista su carta.
43 x 34 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800
ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Paesaggio Anni '60
Matite su carta.
20,6 x 30,5 cm
Siglato al recto in basso a destra.
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500
ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Barche 1966
Tecnica mista su carta.
50 x 65 cm
Titolato e datato al verso su etichetta della Galleria Arte Nuova, Cuneo.
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.000
ALESSANDRO FÈ D'OSTIANI 1911-1989
Il Po a Piazza Vittorio
Olio su tavola.
31,5 x 40 cm
Titolato e firmato al verso in alto a sinistra.
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 200
LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Ischia 1954
Tempera su tela.
68 x 79 cm
Firmato e dedicato al recto in basso a sinistra; recante etichetta della Galleria La Bussola, Torino ed etichetta e timbri della Galleria Gissi, Torino, al verso.
Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.800 - 3.000
NICOLA GALANTE 1883-1969
Lac du Bourget 1963
Olio su tela.
40 x 55 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, titolato, datato e firmato al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del figlio dell'artista.
Base asta: € 900 | Stima : € 1.000 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.000
LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Senza titolo Anni '50
Olio su tela.
100 x 88 cm
Base asta: € 1.800 | Stima : € 3.000 - 6.000