ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 282

ROBERTO CHIARELLI
Ponte Vittorio 2016
Stampa fotografica a inchiostro UV.
30 x 89 cm
Firmata, titolata e numerata 1/9 al verso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 283

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005
Polaroid.
10,7 x 8,8 cm
Firmato al verso.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 284

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005
Polaroid.
10,7 x 8,8 cm
Firmata al verso.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 285

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005
Polaroid.
10,7 x 8,8 cm
Firmata al verso.

Lotto 286

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005
Polaroid.
10,7 x 8,8 cm
Firmata al verso.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 287

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005
Polaroid.
10,7 x 8,8 cm
Firmata al verso.

Lotto 288

NOBUYOSHI ARAKI 1940
Senza titolo 2005
Polaroid.
10,7 x 8,8 cm
Firmata al verso.

Lotto 501

ITALO MUS 1892-1967
Il fornaio di Valmignana 1952
Olio su cartone pressato.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica di Luciano Proverbio datata 12/10/1973.

Base asta: € 2.600 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 502

ITALO MUS 1892-1967
L'attesa 1939-1940
Olio su compensato.
50 x 70 cm

Base asta: € 3.200 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 503

GINO SEVERINI 1883-1966
Mater Dolorosa 1925
Tempera su carta.
51 x 48 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Romana Severini Brunori e registrata con il numero 1/2020 in data 22/4/2020.

Il bozzetto appartiene alla serie di disegni, tempere e progetti leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Stima : € 20.000 - 30.000