ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 262

FRANCO FONTANA 1933
Alba 1973
Stampa fotografica vintage a processo cromogeno.
16,9 x 29,9 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 263

FRANCO FONTANA 1933
Notturno 1973
16,9 x 29,9 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 264

FRANCO FONTANA 1933
Alberi 1973
16,9 x 29,9 cm
Titolato al verso.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 265

FRANCO FONTANA 1933
Cielo 1973
16,9 x 29,9 cm
Titolato al verso.

Lotto 266

UGO MULAS 1928-1973
Fausto Melotti
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
24,4 x 32,8 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 267

UGO MULAS 1928-1973
Biennale di Venezia
12,4 x 12,3 cm
Applicata su juta.

Lotto 268

UGO MULAS 1928-1973
Lo scultore Fausto Melotti
30,5 x 39,8 cm
Timbro del fotografo al verso.

Lotto 269

FRANCO FONTANA 1933
Senza titolo 1971
Stampa fotografica vintage processo cromogeno.
37,7 x 30 cm
Firmata, datata e numerata 19/101 al recto in basso a sinistra. Applicato su cartoncino nero.

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 900

Lotto 270

FRANCO FONTANA 1933
Senza titolo (Paesaggio) 1977
20,2 x 27,7 cm
Firmata, datata e numerata 81/100 al verso e sul passe-partout.

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.000

Lotto 271

FRANCO FONTANA 1933
Senza titolo 1971
29,9 x 38 cm
Firmata, datata e numerata 16/101 al recto in basso a sinistra. Applicato su cartoncino nero.