Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it
MARIO DE BIASI 1923-2013
Alla stazione di Bologna anni '50
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
18 x 23,8 cm
Timbro del fotografo, titolata al verso.
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600
FULVIO ROITER 1926-2016
Taccuino sardo - Cave di tufo 1950 circa
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
47,5 x 40 cm
Timbro dell’autore al verso.
Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600
TURI RAPISARDA 1954
J.B. 1984
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento.
37,5 x 28 cm
Firmata, titolata, datata e numerata 2/5 al verso.
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500
MARIO DE BIASI 1923-2013
Senza titolo anni '50
18,2 x 23,8 cm
Timbro del fotografo al verso.
UGO MULAS 1928-1973
XIII Triennale 1964
36,7 x 26,7 cm
MARIO DE BIASI 1923-2013
Grande Albergo Plaza 1956
23,9 x 17,9 cm
MARIO DE BIASI 1923-2013
Grand Hotel Duomo Milano 1956
23,9 x 18 cm
Timbro del fotografo, datata e recante iscrizione 'Città di Milano n. 99' al verso.
MARIO DE BIASI 1923-2013
Fopponino di Porta Vercellina, Milano anni '50
23,9 x 17,8 cm
FRANCO FONTANA 1933
Nuvole 1973
Stampa fotografica vintage a processo cromogeno.
16,9 x 29,9 cm
Firmata, datata, titolata e dedicata al verso. Montata su cartoncino.
Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 700
FRANCO FONTANA 1933
Tramonto 1973
16,9 x 29,9 cm
Titolato al verso.
Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700