Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it
MAN RAY 1890-1976
Ostrich Egg 1944
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
24 x 17 cm
Timbrata al verso 'Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris'.
Montata su passe-partout, tracce di scotch al verso.
Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
'Io non ho mani che mi accarezzino il volto' dalla serie Pretini 1961-1963
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
25,2 x 39,5 cm
Titolata, datata e timbrata al verso.
Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
La notte lava la mente 1994-1995
29,8 x 39,7 cm
Firmata, timbrata, titolata e datata al verso.
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ dalla serie Pretini 1961-1963
10 x 14,7 cm
Firmata al recto in basso a destra. Stampata 1980 circa.
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.000
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Natura viva nella poesia 1985
Stampa fotografica vintage processo cromogeno.
10 x 14,9 cm
Firmata al recto a sinistra. Stampata 1985-1990 circa.
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Mia madre 1956
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento
39 x 29,3 cm
Firmata, datata, timbrata e titolata al verso.
Base asta: € 800 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.100
GIANNI BERENGO GARDIN 1930
Gran Bretagna 1977
30,5 x 40 cm
Titolata, datata, firmata e timbrata al verso.
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000
GIORGIO AVIGDOR 1932-2019
Senza titolo (Studio d'interno) 1988
37 x 55 cm
Firmata e datata al verso.
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 350
GIORGIO AVIGDOR 1932-2019
Finestra sulla II strada 1998
30 x 20 cm
Firmata, datata e titolata al verso.
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300
CARLO MOLLINO 1905-1973
Senza titolo 1960 circa
10,9 x 14,8 cm
Opera accompagnata da certificato dell'Atelier per i Beni Fotografici, Torino, datato 17/12/2012.
Base asta: € 2.500 | Stima : € 4.000 - 6.000