Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it
GIORGIO MORANDI 1890-1964
La strada 1927
Acquaforte su zinco.
19,5 x 26,1 cm
Firmato, numerato 33/50 e datato al recto in basso.
La tiratura originaria era di 50 esemplari, di cui due non numerati e gli altri con numerazione dal 3 al 50, alcuni su carta india incollata, e una prova di stampa.
Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000
CESARE TUBINO 1899-1990
Senza titolo (Natura morta con libro)
Olio su tela applicata su cartone.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, firmato e timbrato al verso.
Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500
THÉODORE STRAVINSKY 1907-1989
Coppia di oli su tavola.
16 x 16,5 cm
Entrambi firmati al recto in basso a destra.
Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000
GREGORIO SCILTIAN 1900-1985
Natura morta
Olio su tela.
55 x 66 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.500 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000
THÉODORE STRAVINSKY 1907-1989
Senza titolo (Nudo)
Olio su tavola.
40 x 31,5 cm
Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 6.000
UGO CELADA DA VIRGILIO 1895-1995
Senza titolo (Ritratto muliebre)
Olio su compensato.
100 x 71 cm
Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.500
FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975
Donna nuda Anni '30
Olio su tavola.
27 x 21 cm
Al verso etichetta 'The Art council of Great Bretain' relativa alla mostra 'Modern italian art from the Estorick Collection’.
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600
MINO MACCARI 1898-1989
Composizione 1963
Olio su tela.
40 x 60 cm
Firmato, iscritto 'Da me dipinto nel 1963 Cinquale 9-8-1967', recante etichetta e timbri della Bottega d'arte D'Albizi, Firenze, e timbro della Galleria La Navicella, Viareggio al verso.
Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000
AFTER MARC CHAGALL (1887-1985) BY CHARLES SORLIER (1921-1990)
Les Coquelicots 1949
Litografia a colori su carta Arches.
57 x 41 cm
Firmata e numerata 251/400 al recto in basso.
Edizione pubblicata da Maeght, Paris.
Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 7.000
SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Senza titolo (Tre piatti) 1969
Ceramica invetriata.
30 cm
Edizione 29/30.
Piatti realizzati da L.C. Barberis ed editi da Jacques Damase.
Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 600