ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 534

MAURO CHESSA 1933
Uomo con galletto 1961
Olio su tela.
120 x 80 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, recante al verso etichetta della Galleria Penelope, Roma. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata 19/11/1998.

Base asta: € 700 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 535

PIERO RUGGERI 1930-2009
Figura nel paesaggio 1981
Olio su cartone
60 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra; firmato, titolato, datato e autenticato dall'artista al verso.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 536

ANTONIO TULLIER
Gruppo di disegni Anni '50
Lotto composto da alcuni documenti riguardanti l’attività artistica e le amicizie di Tullier nel dopoguerra. Tra questi l’esemplare numero 6 pubblicato dalle edizioni Fiumara delle Poesie di Tullier illustrate da Aligi Sassu, un

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 6.000

Lotto 537

ALBERTO BURRI 1915-1995
Trittico D 1973
Serigrafia su carta.
42,5 x 35 cm
Firmato e numerato 37/90 al recto in basso.
Edito da 2RC, Roma.

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 538

ALBERTO BURRI 1915-1995
Cretto 1971
Acquaforte, acquantinta, stampa a rilievo su carta Fabriano rosaspina.
67 x 96 cm
Firmato e numerato 74/90 al recto in basso al centro.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 539

PIERO RUGGERI 1930-2009
Nero 1991
Olio su tela.
20 x 30 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 540

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Figura femminile di schiena
Matita su carta.
34 x 49,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 541

GIULIO TURCATO 1912-1995
Senza titolo Fine anni '40
China su carta.
42 x 31 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Lotto 542

MARIO SURBONE 1932
Senza titolo 1957
Olio su tela.
75 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 700 | Stima : € 1.000 - 1.800

Lotto 543

MARIO SURBONE 1932
Senza titolo 1961
Olio su tela.
58 x 40 cm