ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 152

CARLO CARRÀ 1881-1966
Litografia su carta.
50 x 33 cm
Firmata e numerata 35/200 al recto in basso.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 153

RABARAMA 1969
Ta Kuo (la preponderanza del grande) 2009
Bronzo lucido.
31,5 x 21,5 x 18,5 cm
Numerato 53/100.
Opera accompagnata da autentica emessa da Vecchiato Art Gallery, Padova.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 154

ARNALDO POMODORO 1926
Fermacarte 2006
Bronzo.
10,1 x 11,4 x 19 cm
Firmato, numerato 13/200 e datato al verso.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 155

RABARAMA 1969
Ming-I (l'oscuramento della luce) 2009
Bronzo lucido.
31,5 x 24 x 24 cm
Numerato 27/100.

Lotto 156

SANDRO CHERCHI 1911-1998
Senza titolo (Sculture) Anni '60
Ceramica.
18 x 16 x 5 cm
Lotto di due sculture in ceramica, una firmata alla base.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 157

SANDRO CHERCHI 1911-1998
Senza titolo (Sculture) Anni '50
Ceramica.
28 x 20 x 20 cm
Lotto di quattro sculture in ceramica, tre firmate alla base.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 158

ROD DUDLEY 1935
Senza titolo 1970
Olio su tela.
100 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Stima : € 1.000 - 1.200

Lotto 159

PIERFLAVIO GALLINA 1948
Langhe in granata e bianconero 1990
Tecnica mista su losa.
70 x 70 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 160

ROBERTO SEBASTIAN MATTA 1911-2011
Senza titolo 1970 circa
Litografia a colori su carta.
83 x 65 cm
Firmata e numerata 112/125 al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 161

AFRO 1912-1975
Nero I 1969
Acquaforte e acquatinta su zinco stampata su carta Fabriano rosaspina.
50 x 65 cm
Firmata e numerata 2/X P.A. al recto.
La lastra in nero misura 32 x 42 cm.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600