ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA


ASTA
Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571 
Internet Live

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 142

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Signora dai capelli rossi 1969
Matita su carta.
45 x 34 cm
Firmato al recto.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Paola Messina.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 143

ALIGI SASSU 1912-2000
San Giorgio e il drago
Multiplo su tela.
60 x 45 cm
Numerato 353/690.
Opera accompaganata da autentica della TREC, in collaborazione dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato e firmata dall'artista.

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 144

EMILIO GRECO 1913-1995
Senza titolo 1982
Acquaforte su carta.
56 x 49,5 cm
Firmata e numerata 11/90 al recto.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 145

EMILIO GRECO 1913-1995
Tenerezza 1988
Bassorilievo su lamina d'argento 999. 
14,5 x 19 cm
Firma e numerazione 212/750 incisi al recto.
Edizione realizzata per la serie 'Zecca dello Stato'.
Opera accmpagnata da certificato di autenticità n. 20524 dell'Istituto

leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500

Lotto 146

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
La Pace 1989
Fusione in argento 800. 
18 x 18 cm
Firma, numerazione 359/750 e timbro incisi al recto.
Realizzata dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato da bozzetto originale in 750 esemplari.
Opera accompagnata da certificato di

leggi tutto

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 147

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Amanti
Acquaforte e acquatinta su carta. 
42 x 30,5 cm
Firmata e numerata 11/90 al recto.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500

Lotto 148

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Amanti
Acquatinta a colori su carta. 
42 x 30,5 cm
Firmata e numerata 11/90 al recto.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500

Lotto 149

EMILIO GRECO 1913-1995
La sirena 1989
Bronzo. 
59 x 27 x 15 cm
Firma e numerazione 72/100 incise alla base. 
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'artista.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 150

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo Anni '60
Litografia su carta. 
68 x 48 cm
Firmato e numerato 70/75 al recto in basso a destra. 

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 151

MINO ROSSO 1904-1963
Senza titolo Anni '50
Acquaforte su carta. 
34 x 44,5 cm
Firmato in lastra al recto in basso a destra. 

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Risultati per pagina: 10 25 50