Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it
SERGIO EMERY 1928-2003
Senza titolo 1971
Tecnica mista su tela.
40 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firma e timbro della Galleria L’Approdo, Torino
Il lotto si completa di altri due dipinti degli anni '70, uno di Giacone e l'altro di
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 700
GIUSEPPE RICCARDO LANZA 1933
Senza titolo 1974
Stampa fotografica vintage ai sali d’argento con intervento manuale dell'artista.
65 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400
GIORGIO CHIESI 1941
Passeggiata notturna Anni '2000
Olio e collage su tela e cornice invasa.
79 x 69 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000
MAURICE HENRY 1907-1984
Répétition 1975
Tecnica mista su tela.
18,5 x 14 cm
Firmato e titolato al recto in basso a destra; al verso firma e timbro della Galleria Bonaparte, Milano.
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 500
CARLO LORO 1915-2002
Figura con carte da gioco 1971
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.
Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150
ANDRÈ BLOC 1896-1966
Senza titolo 1959
Tecnica mista su tela applicata su tavola.
40 x 60 cm
Firmato e datato al verso.
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800
BOGDAN KORCZOWSKI 1954
Le corna 1991
Olio su tela.
120 x 90 cm
Firmato, titolato e datato al verso in alto a destra.
Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500
PIERO RAMBAUDI 1906-1991
Senza titolo 1973
Olio su tela.
70 x 40 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 1.000 - 1.500
SERGIO D'ANGELO 1932
Pleurs, serpent! 1973
Tecnica mista su tela.
70 x 80 cm
Firmato al recto in basso al centro; titolato, iscritto e recante etichetta della Galleria Annunciata, Milano, al verso.
Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 700
DADAMAINO 1930-2004
Senza titolo 1973
Litografia su carta.
38 x 35 cm
Firmata, datata e iscritta 'Prova d'artista' in alto al verso.
Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 1.000