ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 91

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Una rosa per Kenio 1972
Litografia a colori su carta.
48 x 31,5 cm
Firmata e numerata 43/60 al recto.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 92

EMILIO GRECO 1913-1995
Notte 1964
Litografia su carta.
65 x 45 cm
Prova d'artista datata, firmata e dedicata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 93

JOSÉ GARCÍA ORTEGA 1921-1990
La liberatrice del liberador (dal ciclo Bolivar) 1980
Litografia a colori su carta.

48,5 x 48,5 cm
Firmata e numerata 161/175 al recto.
Opera accompagnata da certificato di autenticità edizioni TREC.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200

Lotto 94

ELVIO MARCHIONNI 1948
La maternità 2015
Serigrafia polimaterica.
70 x 63 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista.

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200

Lotto 95

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Gouache su carta intelata.
28,5 x 22 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.000

Lotto 96

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Donne di pescatori 1943-1944
China colorata su carta.
29,5 x 20,9 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 97

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Figura 1966
Gouache su carta.
43 x 32 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; al verso etichetta e timbro della Galleria Viotti, Torino.

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 900

Lotto 98

VANNI VIVIANI 1937
Senza titolo 1970
Litografia a colori su carta.
65 x 48 cm
Firmato e numerato 32/60 al recto.

Nel lotto altre tre litografie degli anni '70 in stile beat.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 99

JEAN LEPPIEN 1910-1991
Senza titolo 1970
Litografia a colori su carta.
70 x 50 cm
Firmato, datato e iscritto P.A. al recto.

Nel lotto altre cinque litografie degli anni '70 di autori vari.

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 500

Lotto 100

FERNANDO DE FILIPPI 1940
Oggetto tropicale 1969
Serigrafia su carta.
50 x 40 cm
Firmato, datato e numerato 15/30 al recto in basso a destra.

Nel lotto anche tre litografie degli anni '70, tra cui spicca un raro esemplare di Simona Weller.