ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 61

ADRIANO SPILIMBERGO 1908-1975
Senza titolo 1933
Pastelli su carta.
22 x 22 cm
Firmato a datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 350 - 450

Lotto 62

ROMANO CAMPAGNOLI 1934-2009
Marina corta 1967
Olio su tela.
85 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 63

FRANCESCO CASORATI PAVAROLO 1934
Senza titolo Anni '50
Olio su tavola.
67 x 70 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 3.500

Lotto 64

Battello 1958
Olio su tela.
75 x 131 cm
Firmato al recto in basso a destra; al verso etichetta Premio Nazionale di Pittura Bagutta, Spotorno.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 65

FELICE CASORATI 1883-1963
Senza titolo Anni '40
Xilografia su carta di riso.
30,5 x 39,5 cm
Firmato al recto in basso a destra. Montato su cartoncino.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 66

FELICE CASORATI 1883-1963
Senza titolo Anni '50
Acquaforte su carta.
49,5 x 33 cm
Numerata 10/60 e siglata in basso al recto, recante timbro a secco Atelier Casorati.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 67

FRANCESCO TABUSSO 1930-2012
Ricordo di Orta 1983
Acquerello su carta.
24 x 32 cm
Firmato, datato e titolato al recto.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 68

FRANCESCO TABUSSO 1930-2012
Senza titolo (Lancia) 1998
Litografia su carta.
50 x 70 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 69

ALBINO GALVANO 1907-1991
Senza titolo (Natura morta con caffettiera) 1943
Inchiostro su carta.
30,5 x 21 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 70

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Ritratto di donna Anni '60
Olio su tela.
70 x 60 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500