ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 71

MARIO CALANDRI 1914-1990
Derby in periferia 1963/1990
Olio su tela.
70 x 50 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 72

GEMMA VERCELLI 1906-1995
Olio su tavola.
104 x 74 cm
Firmato al recto in basso.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Lotto 73

GEMMA VERCELLI 1906-1995
Olio su tavola.
104 x 74,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, recante dedica al verso della cornice.

Lotto 74

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013
Senza titolo Anni '60
Olio su tavola.
60 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.000

Lotto 75

Senza titolo Anni '60
Olio su tavola.
60 x 50 cm

Lotto 76

Senza titolo 1962
China su carta.
38 x 25 cm
Firmato e dedicato al recto in alto a destra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 77

Ragazza 1960
China su carta.
36 x 24,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Lotto 78

Ragazzo Anni '60
China su carta.
38 x 24 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 79

Ragazza Anni '60
China su carta.
38 x 25,5 cm

Lotto 80

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Il matto 1975
Acquaforte e acquatinta a più colori su carta.
47 x 31,5 cm
Firmato e iscritto P.A. al recto in basso, al verso etichetta della Galleria La Colomba, Torino.
Prova d'artista tratta dalla serie 'I Tarocchi', tirata in 120

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 100