ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 51

LEONARDO STROPPA 1900-1991
Senza titolo (Fiori) 1959
Olio su tavola.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 52

GIULIO SALTI 1899-1984
Senza titolo (Natura morta) 1929
Olio su cartone.
41 x 32 cm
Firmato, datato e dedicato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 53

LEONARDO STROPPA 1900-1991
Senza titolo (Fiori) 1959
Olio su tavola.
70 x 50 cm

Lotto 54

GUIDO TALLONE 1894-1967
Peonie
Olio su tavola.
36,5 x 32 cm
Firmato al recto in basso a destra, titolato e firmato al verso.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 55

ADRIANO SPILIMBERGO 1908-1975
Senza titolo (Venezia)
Olio su tela.
35 x 45 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 56

ADRIANO SPILIMBERGO 1908-1975
Senza titolo (Natura morta)
Olio su tela.
60 x 50 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 57

MARIO CAFFARO 1910
Natura morta fine anni '40
Olio su tela.
40 x 65 cm
Iscritto al recto in alto a destra 'Mario Caffaro - Rore dipinse'.

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 58

ALBERTO ZIVERI 1908-1996
Senza titolo Anni '60
Materiali misti su carta.
11,4 x 27 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 59

CARLO LEVI 1902-1975
Gli amanti Anni '50
Litografia su carta.
51 x 42 cm
Firmata e numerata 66/100 al recto in basso.

Base asta: € 80 | Stima : € 150 - 300

Lotto 60

DOMENICO CANTATORE 1906-1998
Senza titolo 1956
China su carta.
29 x 22 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200