Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it
GIOVANNI OMICCIOLI 1901-1975
Paesaggio a Fregene 1969
Olio su tavola.
35 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.
Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 400
GIOVANNI OMICCIOLI 1901-1975
Fiumicino n. 11 1971
Olio su tavola.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al verso.
Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 250
LIDIO AJMONE 1884-1945
Cantiere nel Porto di Rodi 1940
Olio su tavola.
34 x 45 cm
Firmato al recto in basso a destra; titolato e datato al verso della cornice su etichetta.
Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 800
ENOTRIO PUGLIESE 1920-1989
Barca a Soverato 1973
Olio su tavola.
50 x 70 cm
Fimato al recto in basso a destra; firmato e titolato al verso.
Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 325
MARIO MICHELETTI 1892-1975
Canale in Maremma 1965
Olio su tela.
50 x 60 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al verso.
Base asta: € 350 | Stima : € 400 - 600
FELICE VELLAN 1889-1976
Tecnica mista su carta.
39,5 x 49 cm
Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.000
FELICE VELLAN 1889-1976
Sirmione
Tecnica mista su carta.
38 x 47 cm
Firmato e titolato al recto in basso a destra.
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 500
FELICE VELLAN 1889-1976
San Remo
Tecnica mista su carta.
26 x 31 cm
Firmato e titolato al recto in basso a sinistra.
Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 250
UMBERTO LILLONI 1898-1980
Sottobosco
Olio su tela.
20 x 29,5 cm
Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.400 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.300
PIERO GARINO 1922-2009
Paesaggio 1964
Olio su tela.
60 x 80 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al verso.
Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500