ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 41

ENOTRIO PUGLIESE 1920-1989
Paese in Calabria 1972
Olio su tavola.
80 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra; firmato e titolato al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

Base asta: € 350 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 42

GIUSEPPE CHERUBINI 1867-1960
La festa del boccolo Anni '50
Acquerello su carta.
34 x 25 cm
Firmato al recto.

Completano il lotto altri sette acquerelli del pittore anconetano che raffigurano una serie di feste della Serenissima, città della quale fu cittadino

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.400

Lotto 43

ADRIANO SPILIMBERGO E DOMENICO CANTATORE
Coppia di litografia
Due litografie su carta.
35 x 50 cm
Firmate e numerate.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200

Lotto 44

ANONIMO DEL XX SECOLO
Senza titolo Anni '80
Acquaforte su carta.
31,5 x 25 cm
Lotto di quattordici stampe incorniciate, ognuna siglata con monogramma e firmata al recto. Firma illeggibile.

Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 400

Lotto 45

GIANFILIPPO USELLINI 1903-1971
Litografia su carta
50 x 70 cm
Firmata e numerata 39/90 al recto in basso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 46

AUTORI VARI
Portfolio 'Arte e Tecnologia' per il progetto Blu Lancia Y 1998
Litografia su carta.
35 x 50 cm
Nel lotto due litografie di Ettore Fico, una di Francesco Casorati, una di Giacomo Soffiantino e una di Walter Jervolino, tutte firmate e numerate 17/300.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 47

ARTURO CARMASSI 1925-2015
Paesaggio 1942
Tecnica mista su carta.
15 x 20 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; al verso etichetta della galleria La Bussola, Torino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500

Lotto 48

MASSIMO QUAGLINO 1899-1982
Depart pour Citere! Anni '40
Tecnica mista su cartoncino.
25,5 x 34 cm
Firmato, titolato e dedicato al recto in basso.

Lotto 49

IBRAHIM KODRA 1918-2006
Senza titolo 1946
China su carta.
34,5 x 47 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 50

ARMANDO SPADINI 1983-1925
Figura di schiena 1903
Matita e carboncino su carta.
17,5 x 13 cm
Al verso etichetta della Galleria Giosi, Roma.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400