ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 101

ENRICO BAJ 1924-2003
Personaggio 1970
Serigrafia su carta Pescia.
50 x 65 cm
Firmata, titolata e numerata 17/100 al recto.
Realizzata in nove colori, montata su telaio.

Il lotto si completa di altre cinque litografie realizzate da diversi autori, tra cui Menzio,

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 102

MIRO CUSUMANO 1934
R.M / ba 2A 1970
Tecnica mista su tavola.
100 x 100 cm
Firmato, titolato, datato e recante firma e timbro della Galleria Il Punto, Torino - Calice Ligure al verso.

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 103

PAOLO GHILARDI 1930
Senza titolo 1971
Acrilico e tempera fosforescente su tela.
70 x 70 cm
Firmato e datato al verso.

Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 104

MIRO CUSUMANO 1934
R.M / T1 1972
Olio su tela.
70 x 70 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Base asta: € 200 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 105

ENRICO BAJ 1924-2003
Senza titolo Anni '60
Litografia a colori su carta.
50 x 40 cm
Firmata e iscritta P.A. al recto.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 106

PIERO GIANUZZI 1937-1996
Il tempio 1991
Olio su zinco.
100 x 70 cm
Firmato e datato al recto a sinistra, al verso etichetta con autentica dell'artista.

Base asta: € 250 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 107

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo 1969
Litografia a colori su carta.
60 x 80 cm
Firmata, datata e numerata 51/100 al recto
Lievi difetti e macchie lungo i margini.

Nel lotto altre due litografie con soggetti storici di Scanavino e Campagnoli.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 108

FRITZ BAUMGARTNER 1929-2006
Senza titolo Anni '70
Litografia a colori su carta.
70 x 50 cm

Il lotto si completa di altre tre litografie di Baumgartner degli anni '70.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 109

GIUSEPPE RICCARDO LANZA 1933
Venezia Anni '70
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento con intervento manuale dell'artista.
50 x 60 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 800

Lotto 110

PIETRO CONSAGRA 1920-2005
Elementi Anni '60
Acquatinta su zinco stampata su carta Fabriano rosaspina.
50 x 65 cm
Firmata e numerata IV/X P.A. al recto.
La lastra in due colori misura 32 x 42 cm.

Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 400