ARTE MODERNA E FOTOGRAFIA

Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571

La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it

Lotto 81

ERNESTO TRECCANI 1920-2009
Litografia a colori su carta.
50 x 70 cm
Firmata e numerata XXIX/XXX al recto.

Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100

Lotto 82

ANTONIO CORPORA 1909-2004
Barche 1954
Litografia a colori su carta.
45 x 60 cm
Firmata, titolata, numerata 53/110 e datata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 83

PERICLE FAZZINI 1913-1987
Senza titolo Anni '80
Litografia a colori su carta.
46 x 36 cm
Firmata e numerata 110/175 al recto.
Opera accompagnata da certificato di autenticità di edizioni TREC.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150

Lotto 84

PERICLE FAZZINI 1913-1987
L'Autunno (dal ciclo vita nuova) 1984
Litografia a colori su carta.
45 x 35 cm
Firmata e numerata 108/175 al recto.

Lotto 85

JOSÉ GARCÍA ORTEGA 1921-1990
Caravelle sui mari di luna chiara (dal ciclo Bolivar) 1980
Litografia a colori su carta.
48,5 x 48,5 cm
Firmata e numerata 41/175 al recto.
Opera accompagnata da certificato di autenticità edizioni TREC.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200

Lotto 86

ALDO TURCHIARO 1929
Serpenti
Litografia a colori su carta.
58 x 48 cm
Numerato 64/150 al recto.

Lotto 87

PIPPO ORIANI 1909-1972
Chitarra Anni '60
Tecnica mista su cartone.
50 x 60 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 88

PIPPO ORIANI 1909-1972
Senza titolo 1969
Tempera su cartoncino.
16 x 16 cm
Firmato al recto in basso a destra; al verso iscritto 'autentico, Pippo Oriani 1965 Vittorio Franco'.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 89

PIPPO ORIANI 1909-1972
Senza titolo (Natura morta)
Gouache su carta applicata su tela.
50 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, titolato e firmato al verso.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 90

PINUCCIO SCIOLA 1942
Roccia scultura 1981
Olio su tavola.
33 x 22 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 700